В Шумихе завершен важный этап проекта «Умные сети»

В Шумихе завершен важный этап проекта «Умные сети»

Энергетики СУЭНКО модернизировали ЛЭП 10 киловольт, которая стала связующим звеном между подстанцией «Машзавод» и сетями, где летом были внедрены технологии Smart grid – «Умные сети».

Теперь в случае аварийной ситуации «умное» оборудование локализует поврежденный участок сети и выведет его в ремонт, до минимума сократив число отключенных потребителей, а основная часть города Шумихи будет запитана по резервной схеме через реконструированную воздушную линию. Также существенно сократится время, необходимое на устранение нештатной ситуации.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ПАО «СУЭНКО», в ходе реконструкции воздушной линии электропередачи энергетики Шумихинского РЭС выполнили стопроцентную замену деревянных опор на новые железобетонные и обычного провода на СИП – самонесущий изолированный провод. А также заменили мачтовую трансформаторную подстанцию, устаревшую технически и морально, на новую киосковую КТП проходного типа с современным высокотехнологичным оборудованием, устойчивым к воздействию окружающей среды.

Цифровизация электрических сетей (объединение сетевых и информационных технологий) – это актуальное требование современных энергосистем. СУЭНКО уже несколько лет развивает это направление деятельности. Шумиха стала одной из первых площадок, где энергокомпания приступила к внедрению «умных» технологий.

Информация и фото предоставлены ПАО «СУЭНКО»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: