На Ямале родителям ребёнка-инвалида отказали в компенсации расходов

В Ноябрьске городской прокуратуре удалось через суд восстановить права ребёнка инвалида. Об этом 22 февраля 2019 года сообщила пресс-служба окружной прокуратуры.

Как пояснили в пресс-службе Прокуратуры ЯНАО корреспонденту ИА «Уральский меридиан», в рамках индивидуальной программы реабилитации мальчик нуждался в специализированной ортопедической обуви. Врачи рекомендовали родителям приобрести две пары на осенний и зимний сезон. Семейная пара приобрела обувь и подала в Региональный фонд социальной защиты ЯНАО заявление о компенсации за приобретение специализированных средств, на что имеют право согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н. В этом документе сказано, что выплата должна быть перечислена в определённый срок.

Таким образом, семья мальчика должна была получить компенсацию уже в следующем месяце. Но этого не произошло и родителям инвалида пришлось обратиться в прокуратуру. На днях окружной суд одобрил требование Прокуратуры города Ноябрьска по возмещению расходов истцам. Сейчас сотрудники ноябрьской прокуратуры следят за тем, чтобы их подзащитные получили компенсацию в полном размере.

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н регулирует порядок выплат компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Фото превью: fondnika.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: