В Зауралье власть в ближайшем будущем ожидают неприятные сюрпризы

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Хитом прошедшей недели стала новость о подозрительном куске мяса, который школьники из посёлка Юргамыш Курганской области сфотографировали во время обеда в столовой. Журналисты и блогеры со всей России старались разгадать секрет курганского «супа из доисторического животного». Даже блогер Варламов не остался в стороне и провёл опрос среди своих подписчиков. «Больше всего голосов (на момент публикации — 547) получил шуточный вариант о внеземной форме жизни. Почти 300 человек проголосовали за щековину. То, что это тушенка, предположили всего 20 пользователей. Больше голосов получили даже морской огурец (42) и колония личинок (90)».

Хотелось бы задать вопрос «начальникам» зауральского департамента образования – вы дома своих детей таким же супом кормите? Начальники наши давно от народа оторвались, живут как будто в другом мире. А что же руководство школы предприняло? Очень просто, как говорят родители учащихся Юргамышской школы, детям запрещают теперь приносить в столовую сотовые телефоны. Но, не всё так мрачно в родной «кургании». На этом фоне блестяще выглядит новость о том, как в Курганской области «бульдозером уничтожили 176 килограммов санкционных мандаринов». В местных новостях «бравые чиновники» регулярно рапортуют об уничтожении «вражеских продуктов питания». Давят бульдозерами у нас овощи, разнообразные фрукты и, конечно же, забугорные сыры. Простым людям, которые питаются «дешёвкой» из супермаркета, трудно объяснить рациональность происходящего. Как говорят у нас в народе – «сытый голодного не разумеет».

Обсуждали с коллегами статью Елены Мироновой под заголовком – «Системный ад: о мытарствах юных пациентов центра Илизарова». Дело в том, что врачи нашего Илизаровского центра делают тысячи уникальных операций в год. Сюда едут дети и взрослые не только из России, но и из зарубежных стран. Однако дорога в Курган превращается для пациентов в настоящий ад. «Проще говоря, как бы то ни было, на двух ты ногах, на инвалидной коляске, в гипсе или на каталке: в курганские палестины мало приехать, нужно суметь выбраться из них без ущерба для здоровья и финансов».

Пока «государственные мужи и дамы» летают на частных самолётах, попивая вискарь, закусывая его икоркой – обычные граждане не могут нормально добраться до всемирно известного центра Илизарова. Цены на билеты «космические», условия для маломобильных пациентов ужасные. Кто-нибудь из «жирных депутатов госдумы» озабочен данной проблемой, как вы думаете? С утра до вечера федеральные и местные СМИ стараются «вешать лапшу на уши» доверчивым людям. Но реальность такова, что даже у самых доверчивых зауральцев начинают «открываться глаза». Процесс этот стал уже необратимым. Думаю, что власть в ближайшем будущем ожидают весьма неприятные сюрпризы.

Фото превью – скриншот с youtube.com

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: