«Контора пароходства» в Тюмени откроется в июне 2019 года

Итоги недели в Тюменской области подводим вместе с руководителем мультицентра «Моя территория» Марией Федоренко. Мария рассказала о планах «Моей территории» в минувший четверг, 21 февраля, в рамках встречи 5 o’clock.

«Контора пароходства» в Тюмени откроется в июне 2019 года
Фото: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

«Команда мультицентра «Моя территория», которая работает от департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, создаёт проекты для молодёжи и с участием молодёжи. В 2019 году мы планируем сфокусировать внимание на нескольких направлениях. Первое и, пожалуй, самое важное – продюсирование сообществ.

«Моя территория» – единственная  ресурсная молодежная площадка в регионе. Любая инициативная молодёжная группа может прийти к нам, и мы подскажем, как довести идею до проекта и где найти деньги на реализацию. В целом, в основе продюсирования сообществ лежат три составляющих: поиск актуальной для региона идеи, предоставление ресурсов и медиапродвижение. Всё это может организовать «Моя территория». Ведь если о вашем проекте не рассказали журналисты или его просто нет в информационном поле, значит проекта не было. Подробнее об этом – в официальной группе конкурса проектов «Моя идея».

Также в 2019 году мы уделим внимание развитию креативных проектов.

Креативное направление – не только изменение окружающей среды, не только стрит-арт и дизайн. Это ещё и очень важный вектор в прогрессе экономики. В развивающихся странах креативная индустрия составляет 9% от ВВП. Это достаточно много. В  2017 году креативное направление стало продвигаться и в России. Сейчас сформировался рейтинг, в котором высчитывается индекс креативного капитала каждого региона. Тюмень – на шестом месте. Как только это направление появилось, мы сразу взяли его в оборот. Сделали, например, «КИТ-пикник», «Морфологию улиц» и прочие современные вещи для молодежи.

Почему? Потому что меняется экономика, меняются условия, и молодым людям нужно помочь адаптироваться и почувствовать себя нужными. А чтобы быть востребованными в этих условиях, необходимо погружаться в новую атмосферу, изучать, читать, подходить к решению задач нестандартно.

В 2019 году пройдёт форум «Утро». Это форум, куда приезжают делегации всех шести регионов УрФО. Основная тема – креативный капитал. Мы расскажем, как на обычные вещи посмотреть нестандартно.

«Контора пароходства» в Тюмени откроется в июне 2019 года
Фото: Владимир Ордовский

Кроме того, запланировано открытие мультицентра «Контора пароходства», которое состоится в июне 2019 года. Эта большая площадка станет местом притяжения всей творческой молодежи Тюменской области.

И, конечно, мы продолжим работу с подростками. Наш социальный проект «Шанс», который в 2018 году, на пятом конгрессе по наставничеству, проходившем в Москве, рекомендовали для реализации во всех регионах России. Мне кажется, это очень большое достижение как для «Моей территории», так и для Тюменской области в целом».

Фото превью: пресс-служба мультицентра «Моя территория» 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: