Челябинец зашел в суд на минутку, а выйдет через 10 суток

В Еманжелинске Челябинской области 40-летний местный житель зашел в канцелярию суда, в связи с судебными разбирательствами по нескольким долгам, а был задержан при проверке документов на 10 суток из-за неуплаты алиментов.

«Гражданин был объявлен в розыск в связи с многолетним уклонением от выплаты алиментов. В отношении него исполнительное производство было возбуждено в 2013 году. Тогда он работал и с его зарплаты производились периодические отчисления, в связи с этим исполнительное производство было окончено, однако два года назад оно было вновь возобновлено. Мужчина с работы уволился и алименты перестали поступать», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

За два года долг накопился и сумма его составила свыше полумиллиона рублей. Должник не спешил решать эту проблему, на повестки приставов не реагировал, по месту регистрации застать его не удавалось. Тогда было вынесено постановление об ограничении регистрационных действий на Volkswagen Transporter, который был зарегистрирован на должника, а он сам был ограничен в праве управления транспортными средствами в рамках разыскного дела.

«А в феврале должник был задержан в суде Еманжелинска при проверке документов. Мужчина задолжал свыше 1,5 миллиона рублей в пользу физических и юридических лиц, а также штрафы за нарушение ПДД. Он пришел в канцелярию суда в связи с судебными разбирательствами по данным долгам. Судебный пристав, осуществлявший пропускной режим, сообщил о должнике своим коллегам. Мужчину привлекли к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. В этот же день суд рассмотрел протокол об административном правонарушении и назначил должнику 10 суток ареста», – добавили в управлении.

После отбытия наказания у мужчины есть 2 месяца, чтобы погасить долг и приступить к ежемесячным выплатам алиментов. Иначе ему грозит привлечение уже к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Также приставы намерены найти и арестовать для дальнейшей реализации зарегистрированный за должником автомобиль.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: