В колониях Зауралья 131 женщина отбывает срок за убийство

На 1 января текущего года в Зауральских колониях отбывало наказание более 4200 человек, ожидало своей участи в следственных изоляторах Кургана и Шадринска – 600 человек. На территории региона расположены 7 исправительных учреждений, в том числе колония-поселение и лечебное исправительное учреждение.

По информации пресс-службы УФСИН России по Курганской области, впервые за решетку попали 1806 человек, повторно за подобное наказание отбывают срок 1911 человек. Как показывает практика в места лишения свободы чаще попадают те, кто уже неоднократно совершал преступления. Рецидивистов, которые трижды и более оказались в колонии, в Зауралье содержится 2187 , повторников – 862 человека.

В рейтинге преступлений, за которые люди оказались в местах лишения свободы, лидирующую строчку занимает убийство. По этой статье наказание отбывают  1128 осужденных, из них 131 женщина. На втором месте преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков – 1085 осужденных, из них 225 женщин. Третьим по распространенности преступлением среди осужденных является кража, по этой статье приговорены к лишению свободы 564 человека.На разбой решились почти в половину меньше сидельцев  -264 преступника, тяжкий вред здоровью причинили 207 осужденных, пошли на грабеж 183 человека.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершили 130 осужденных, изнасилование – 56. Не найти в зауральских колониях осужденных за преступления в экономической деятельности и крайне редко встречаются террористы, хулиганы и бандиты.

Стоит отметить, что основная масса сидельцев отбывают тюремный срок за тяжкие и особо тяжкие преступления – 2065 и 1448 соответственно. Больше всего осужденных «мотают» срок от 5 до 10 лет, таких 1441 осужденных, 273 человека суд приговорил к тюремному сроку более 15 лет и только один гражданин проведет в колонии более 25 лет.

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: