Развитие физкультуры и спорта в Кургане в военные годы

Развитию физической культуры и спорта в советское время в Кургане придавалось очень большое значение, такой вывод можно сделать, просматривая старые курганские газеты. Даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны со стороны советского руководства оказывалось особое внимание спорту, физическому воспитанию и здоровью граждан.

В 1942 году в Кургане создаются футбольные команды из рабочих курганских оборонных предприятий. Вот, что писала газета «Красный Курган» о первом матче между командами «Уралсельмаш» и «Труд», состоявшемся 19 июля 1942 года: «В блицтурнире футбольных команд интересную и живую игру показала команда «Уральсельмаш». И только оплошность вратаря в первых минутах игры не дала возможности выиграть встречу с командой подразделения товарища Порфирова. В финальном матче победительницей вышла команда футболистов подразделения товарища Литвинова».

Футбольная команда курганского завода ЗДС. 1942 г.

В Шадринске в 1943 году появляется несколько футбольных команд, среди которых «Торпедо», сразу вышедшее в лидеры. Самым продолжительным был розыгрыш первенства Кургана 1944 года с участием футбольных команд: «Динамо», «Трудовые резервы», «Локомотив» воинской части и «Уралсельмаша». Соревнования длились целый месяц. В 1944 и 1945 годах проводились игры между курганцами и шадринцами. Одна из игр проходила на стадионе «Динамо», (ныне «Центральный») 22 июля 1945 года.

В марте 1944 года газета «Красный Курган» писала: «В нынешнем году зима закончилась рано. Там, где еще совсем недавно была лыжня, быстро подсыхают на солнце беговые дорожки. Недалеко и до начала сезона водного спорта. Большая задача поставлена перед комсомолом. 40 % комсомольцев должны сдать нормы на значок ГТО до 1 июля 1944 года, остальные 60 % – к концу года. В области предстоит подготовить более 4000 спортивных инструкторов – общественников. Однако, в большинстве районов и городов, эту работу еще не начинали. Плохо раскачивается Курганский городской комитет по делам физкультуры и спорта. Нужно срочно подобрать физкультурные кадры. У нас немало активистов – физкультурников. До наступления устойчивой летней погоды физкультурные мероприятия могут проводиться в закрытых спортивных помещениях. В Кургане есть спортивный зал, принадлежащий обществу «Динамо». Спортзал открылся около двух месяцев назад, но, до сих пор не снабжен спортивным инвентарем. Нет там электрического освещения, что не дает возможности работать по вечерам».

На курганской лыжне. 1940 – е гг.

 В апреле 1944 года в курганском железнодорожном училище № 1 учащиеся и преподаватели провели малую шведскую эстафету (по бегу), в которой участвовали 12 команд. Первое место в эстафете заняла мастер производственного обучения Михайлова. В план летней физкультурной работы училища были включены соревнования: по легкой атлетике, рукопашному бою, бегу, футболу, состязаниям пловцов, водным переправам и стрельбе в цель. Не забыли и о таких народных играх, как лапта и городки, тем более, что для них требовался простейший спортивный инвентарь, который можно было легко изготовить своими силами.

Нерадивых руководителей, которые не уделяли спортивной работе должного внимания, «продергивали» в местной газете: «Летом физкультурникам нужны стадионы и площадки, но о них пока еще мало кто думает. В городе Кургане спортивному обществу «Трудовые резервы» передан городской стадион. Чтобы подготовить его, надо приложить труд, а спортивное общество пока за дело не берется. На некоторых заводах Кургана и Шадринска, в ремесленном училище № 3 в Кургане идет подготовка спортивных площадок, но этого еще мало. Подготовка простейших спортивных сооружений должна немедленно начаться на всех предприятиях и в колхозах. Это дело комсомольцев и молодежи, которые горят желанием развернуть летнюю физкультурную работу.  Систематическая крепкая физкультурная закалка молодежи – залог ее боеспособности и работоспособности. Поэтому и в летний сезон массовый спорт должен получить широкое развитие».

Летом 1944 года состоялись областные соревнования профсоюзно-комсомольского летнего кросса. За первенство боролись 50 лучших легкоатлетов области. Первое место в беге на 1000 метров занял товарищ Лушников (спортивное общество «Динамо», Курган). На 3000 метров лучшее время показал т. Головченко (Шадринская средняя школа). Среди девушек лучшие места в беге на 100 и 500 метров заняли тт. Кондратьева и Кодинцева.

В начале 1945 года спортивные общества и спортивные коллективы города Кургана организовали баскетбольные и волейбольные площадки. Спортобщество «Трудовые резервы» устроило площадку на территории железнодорожного училища № 1. Спортобщество «Спартак» организовало площадку в городском саду. В июле 1945 года состоялась спартакиада легкоатлетов городов Кургана и Шадринска. В программе спартакиады были заявлены: футбол, легкая атлетика, плавание, велосипедные гонки, бег по пересеченной местности и другие виды спортивных состязаний.

В 1944 году в Кургане открылась первая детская спортивная школа, в которой работали секции бокса, гимнастики и спортивных игр. Летом начались занятия легкоатлетической секции, которую посещали учащиеся школ города, в это же время начала  работать секция плавания. Уже в самом начале занятий в школу записалось 90 человек. Детская спортивная школа комплектовалась из учащихся средних, неполных средних школ и училищ управления трудовых резервов. Директоры и преподаватели физкультуры этих учебных заведений отправляли в спортивную школу своих лучших физкультурников. Задачами детской спортивной школы были – помощь молодежи в овладении техникой и высокого спортивного мастерства. Из учеников спортивной школы создавался актив, который, в свою очередь, оказывал практическую помощь низовым физкультурным кружкам учащихся. Помимо городской учащейся молодежи в детскую спортивную школу принимались лучшие физкультурники – школьники из ближайших к Кургану районов.

А, вот самостоятельное, бесцельное шатание по городу, посещение разных клубов и зрелищных учреждений учащимися в годы войны, категорически запрещалось.

На основании Приказа Народного Комиссариата просвещения РСФСР № 82 от 2 февраля 1944 года, Исполком курганского городского совета депутатов трудящихся постановил:

  1. Запретить учащимся начальных, семилетних, средних школ города в возрасте до 16 лет посещение в учебные дни кино, театров и других зрелищных предприятий, без разрешения руководства школы.
  2. Обязать директора кинотеатра «Прогресс» т. Мицкевич, директора городского театра т. Варшавского, зав. клубом имени Карла Маркса т. Кривошеина и заведующих другими рабочими клубами не допускать учащихся до 16 лет в театры, клубы в учебные дни, без письменного разрешения руководства школы и без сопровождения их взрослыми, учителями и пионервожатыми.
  3. Вменить в обязанность директорам (заведующим) школ разрешать посещение учащимися кино, театров, клубов и других зрелищных предприятий только во внеурочное время, в организованном порядке, в сопровождении взрослых, учителей, пионервожатых со строгим учетом успеваемости и поведения каждого ученика, занятости его учебой, или домашней работой, а также соответствия репертуара воспитательным требованиям.
  4. Обязать заведующего ГОРОНО т. Архипенко:

А) составить план организованного посещения учащимися кино и театров

Б) полностью развернуть работу общеобразовательных и военно-физкультурных кружков в школах

В) разработать мероприятия по развертыванию самодеятельности учащихся

Г) обязать т. Архипенко, директоров (заведующих) школ разъяснить учащимся и родителям приказ Наркомпроса РСФСР № 82 от 2 февраля 1944 года и настоящее решение.

Большую работу проводили спортивные инструкторы по привлечению детей в спортивные кружки и секции. В школах проводились соревнования по шахматам, легкой атлетике, плаванию, зимой по лыжам и конькобежному спорту. Таким образом, детей с малого возраста пытались вовлечь в спортивные и самодеятельные организации, оградив их от пустого и бесцельного времяпрепровождения.

Больше всего удивляет то, что в такое сложнейшее время, руководство города и области находило время и средства для оказания действенной помощи в развитии физического и спортивного воспитания граждан в нашем крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: