Челябинское УФАС оштрафовало ПАО «Сбербанк России» за смс-рекламу

Челябинское УФАС оштрафовало ПАО «Сбербанк России» за смс-рекламу

В Челябинском УФАС России вынесено постановление о привлечении ПАО «Сбербанк России» к административной ответственности в размере 105 000 рублей за направление смс-рекламы без согласия абонента.

Ранее антимонопольное ведомство по заявлению гражданина установило, что на его телефонный номер поступило смс-сообщение следующего содержания: «Михаил Евгеньевич, для Вас – кредит от Сбербанка на персональных условиях. Например, при сумме кредита 213 000р. под 15.9% годовых на 60 мес., платеж составит 5 169 р./мес. Подайте заявку в отделении – пароль 1O007E759DF. ПАО Сбербанк».

«В ходе рассмотрения дела установлено, что в базе данных банка значится, что телефонный номер принадлежит как заявителю, так и другому лицу. Документов, подтверждающих, что на момент смс-рассылки заявитель являлся клиентом банком, не представлено. ПАО «Сбербанк России» также не представил антимонопольному органу доказательств получения предварительного согласия абонента на получение данной рекламной информации», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Согласно ч.1 ст.18 Закона о рекламе реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

«Кроме того, гражданин сообщил, что обращался в банк с требованием о прекращении смс-рассылки и получил сообщение об отключении данной рекламы. Однако позже получил смс-рекламу, ставшую причиной обращения в антимонопольный орган», – добавили в антимонопольной службе.

Челябинское УФАС России признало смс-рекламу противоречащей требованиям рекламного законодательства и выдало предписание о прекращении нарушения. ПАО «Сбербанк России» исполнило предписание антимонопольного органа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: