В Кургане «Очевидец» наградил трех «народных героев». На очереди МЧС

Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» в скором времени получат трое зауральцев, которые рискуя жизнью не дали погибнуть другим.

Свой подвиг Никита Чейкин совершил в августе 2018 года. Молодой человек проезжая по одной из улиц села Белезерское увидел охваченный огнем жилой дом. Хозяйка дома и маленький ребенок смогли выбраться из пожара самостоятельно, а вот 90-летняя бабушка осталась в огне. Не раздумывая, молодой человек бросился в горящий дом. Было жарко, трудно дышать. Быстро передвигаясь, в одной из комнат Чейкину удалось обнаружить лежащую на кровати женщину, которая просила о помощи. Взяв пострадавшую на руки, он через окно вынес ее на улицу и передал родственникам.

Об отважных действиях Алексея Кириллова и Андрея Халиветова в конце ноября 2018 года писали все курганские СМИ. Они помогли выбраться на берег попавшему в полынью местному жителю. Мужчина вместе с двумя детьми поехал кататься на снегоходе по реке Тобол и провалился под лед. Дети не пострадали, а вот горе-водителя, полуживого, случайным прохожим пришлось вытаскивать из ледяной воды. Благодаря слаженным действиям мужчин курганец остался жив.

Стоит отметить, что имена героев были названы в списке победителей премии «Цвет России» в номинации «Гражданский подвиг». Премия вручается журналом «Очевидец» и сайтом «Очевидец медиа» 13 лет подряд.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: