В Ноябрьске врачи за 17 минут провели уникальную операцию роженице

В перинатальном центре Ноябрьской центральной городской больницы врачи провели беременной женщине уникальную для округа операцию. Специалистам потребовалось всего 17 минут для того, чтобы устранить патологию у роженицы: во время беременности у нее обнаружилось врастание плаценты в рубец на матке, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Для профилактики кровотечения и снижения кровопотери при кесаревом сечении пациентке с врастанием плаценты в рубец на матке был перекрыт ток крови в нижнем отделе брюшной аорты. Вмешательство проводилось в плановом порядке», – отметили в ведомстве.

Отметим, что врастание плаценты увеличивает вероятность развития массивного акушерского кровотечения, что может привести к необходимости удаления матки. Более того, по данным статистики, большая кровопотеря в родах у женщин с таким диагнозом значительно повышает риск материнской смертности.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: