Неопределённое советское прошлое, рейтинг губернатора и «гапоновщина»

Политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин для ИА «Уральский меридиан» подвел информационные итоги недели:

Фото: vk.com

– В Тюменской области на этой неделе одной из самых обсуждаемых тем стала новость о введении нового рейтинга глав муниципалитетов с утвержденным губернатором порядком оценки, где на первое место выходит поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций.

Учитывая, что инициатива идет в русле послания президента, то не исключено появление аналогичного рейтинга и на Ямале, вследствие чего губернатор Дмитрий Артюхов получит в распоряжение альтернативный канал взаимодействия с гражданами в виде общественных организаций.

В Югре самой обсуждаемой новостью недели стало бурное обсуждение дальнейших политических перспектив Натальи Комаровой – лидера ХМАО обыватели прочили на повышение в Москву, где ей якобы суждено было заниматься гуманитарными вопросами международного уровня. Однако губернатор Югры все эти слухи опровергла, Кремль ей доверяет, причин для ухода нет, а вот для Ямала подобные инсинуации пока неактуальны, ведь говорить подобное по отношению к относительно недавно заступившему в должность губернатору Дмитрию Артюхова было бы по меньшей мере нелепо.

На Ямале много шуму, как в прямом, так и переносном смысле наделали антитеррористические учения в окружном центре национальных культур, что в столице округа Салехарде. Пока в городе на Полярном круге условные террористы осуществляли захват здания и заложников, пока их освобождали, все это время почти пять часов на субарктическом холоде мерзли компетентные сотрудники, проявляя свои волевые качества и одновременно закаляя организм к воздействию низких температур.

В Тюмени все меньше и меньше перестают замечать новости о продолжении череды «мусорных» митингов – они порядком поднадоели, равно как и их организаторы с агрессивной социальной риторикой, пытающиеся повысить свою популярность и вступить в торги с властями и представителями крупного бизнеса. Памятуя о том, как на предполагаемые места выступлений протестующих подавали заявку лояльные региональному руководству движения с патриотическими лозунгами, ямальским властям стоит взять данную технологию на заметку и держать при себе на случай необходимости пару-тройку «гапоновских» организаций для нейтрализации потенциальной оппозиции.

В Югре тихо и незаметно прошло событие в виде инициирования установки в Сургуте памятника «вождю всех народов» товарищу Сталину, что может вызвать широкие общественные дискуссии, так как не все россияне и не все социальные группы питают любовь к Иосифу Виссарионовичу. Нет ясности по отношению к сталинизму и в целом к советскому прошлому и на Ямале, где местная писательница Анна Неркаги переосмысливала данную эпоху от благодатной «красной нарты», на которой едут в тундру нести добро и справедливость коммунисты, до несущих зло и разрушение «черных волков», нарушивших традиционный уклад жизни северных народов.

А вот на Ямале не совсем активно прошло оповещение о подготовке общественных наблюдателей на муниципальных выборах, которые состоятся сегодня, 3 марта, и на которых жители будут выбирать глав. С одной стороны, нужны всестороннее гражданское участие и независимый контроль над процессом, но с другой, когда на процедуру наблюдения желает пойти очень большое количество активных граждан, то очень болезненно проводить кастинг – всем не угодишь, а люди могут обидеться.

Фото превью: euroradio.fm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: