Ямальцы протестуют против «поглощения» музея-квартиры Леонида Лапцуя

Депутат Законодательного собрания ЯНАО, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина для ИА «Уральский меридиан» подвела информационные итоги:

Фото: kprf-yamal.ru

«В Надыме 2-3 марта проходит День оленевода и соревнования оленеводов на призы Губернатора. КПРФ впервые выставила свою команду во главе с известным общественником Ейко Сэротэтто. Правда выступить с символикой КПРФ команде не дали. Как, впрочем, и под названием «Голос тундры», популярного паблика Вконтакте. Так и вышли под нейтральным названием «команда оленеводов Ямальского района».

3 марта в Надыме проходит семинар «Благополучие человека в Арктике в условиях изменяющегося климата». Один из модераторов семинара — Терри Каллаган, британский учёный-экспериментатор, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года. Об этом пишет ИА «Север-Пресс».

А 1 марта умер другой Нобелевский лауреат 2000 года по физике Жорес Иванович Алферов. Великий человек, великий ученый, один из создателей современных мобильных устройств, убежденный сторонник социализма. Его смерть прошла почти незамеченной для ямальских СМИ

28 февраля в МВК им. И.С. Шемановского состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Леонида Васильевича Лапцуя (1929-1982 гг.), известного ямальского писателя и поэта, заслуженного работника культуры РСФСР, и 25-летию музея-квартиры Л.В. Лапцуя. Вечер прошел скромно, камерно. А ведь это большое событие для округа. Традиционные лапцуевские чтения в этом юбилейным году под большим вопросом. Они должны были пройти в ОЦНК, но, видимо, «храм культуры» до сих порт трясет от недавних кадровых скандалов.

Есть информация, что музей-квартира Л.В. Лапцуя войдет в состав более крупного музея и «потеряется» в нем. Общественность Салехарда выступает против, идет сбор подписей в защиту музея-квартиры, чтобы он продолжал работать в прежнем формате, как самостоятельный культурный объект.»

Фото превью: togeo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: