Украл золота на 400 тысяч: в Чебаркуле задержан серийный грабитель

В Чебаркуле полицейские задержали подозреваемого в грабеже золотых украшений на сумму около 400 тысяч в Копейске и Чебаркуле.

В дежурную часть МО МВД «Чебаркульский» поступило сообщение из одного из ювелирных магазинов о том, что неизвестный молодой человек на вид около 18 лет открыто похитил золотые изделия из торговой точки. Он попросил показать ему ювелирные украшения. После того, как продавец достала подставку с золотыми изделиями, он схватил ее из рук женщины и убежал. Ущерб, причиненный действиями неизвестного, похитившего 24 цепочки, составил более 130 тысяч рублей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД в течение суток в Челябинске задержан молодой человек, подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый за преступления имущественного характера житель Еманжелинска, 2002 года рождения. В ходе дальнейших мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска областного Главка установлена причастность молодого человека к совершению аналогичного преступления на территории Копейска. Находясь в торговом зале павильона одного из крупных торговых центров этого города, еманжелинец аналогичным способом похитил золотые цепочки на сумму 252 тысячи рублей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 и пунктом «д» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (грабеж). Максимальная санкция данных частей статьи – лишение свободы на срок до 4 и 7 лет.

«Сотрудниками полиции у задержанного изъяты две золотые цепочки и 1800 рублей. По словам подозреваемого, остальные золотые цепочки он сдал в скупку за 15 000 рублей и продал в Челябинске на сумму 50 тысяч рублей. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Полицейские предпринимают меры к установлению местонахождения похищенного имущества», – добавили в ведомстве.

Подозреваемый в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Материалы уголовного дела для дальнейшего расследования переданы в следственные органы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

Фото с сайта islamnews.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: