Огнеборцы не смогли добраться по нечищеной дороге к горящему дому

Поздним вечером 4 марта на центральный пункт пожарной связи Челябинского гарнизона поступил звонок о том, что горит дом в поселке «Мелькомбинат-2». Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова достаточно быстро, но проехать непосредственно к горящему строению не представлялось возможным: узкая, нечищеная дорога стала препятствием для тяжелой пожарной техники. Подача воды на тушение осуществлялась со значительного расстояния.

«Ко всему прочему, расстояние до ближайшего пожарного гидранта – на территории ТРК «Родник» – составляло 1,5 километра. Решить вопрос с заправкой пожарной техники водой долго не удавалось: охрана комплекса ссылалась на частную собственность и установленные счетчики водопотребления. Понадобилось значительное время, чтобы машины проехали на территорию и осуществили забор воды из пожарного гидранта. Горел частный жилой деревянный дом. Пламя набирало силу и перекинулось на соседнее строение. Жилище соседей удалось отстоять, частично пострадала только кровля на площади 10 квадратных метров», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

При тушении пожара сотрудникам МЧС пришлось столкнуться с человеческой халатностью – нечищеные проезды, а также с недопониманием в вопросах противопожарного водоснабжения объектов мегаполиса.

Пострадавших в результате пожара нет, предварительная причина – короткое замыкание электрооборудования. Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают о необходимости содержать в исправном состоянии все электроприборы и электрооборудование, чтобы избежать такой чрезвычайной ситуации как пожар.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: