Интернет-мошенники похитили у жителя Югорска почти 720 000 рублей

Житель Югорска стал жертвой мошенников, которые, представившись сотрудниками банка, выманили у него 718 500 рублей. Как рассказали в пресс-службе ОМВД России по Советскому району, потерпевший хотел заработать на бирже по обмену валюты, но просчитался.

Заявку на сайте одного из банков югорчанин оставил в декабре 2018 года.

«С потерпевшим связался «специалист банка», который предложил помочь зарегистрироваться на сайте. Для того, чтобы прошла верификация, нужно было перевести 18 тысяч рублей и установить программу, чтобы у лжесотрудника банка был доступ к компьютеру клиента», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОМВД России по Советскому району.

Позже югорчанин перевёл ещё 17 500 рублей. Он думал, что выигрывает, а представитель банка помогает ему в торгах на бирже. Всего мужчина перевёл 718 500 рублей.

«Возбуждено уголовное дело. Преступнику грозит наказание, которое предусмотрено частью 3 статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации. Мошенник может отправиться за решётку на срок до 6 лет и выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей», – пояснили в ОМВД.

Фото превью: microzaymi-online.ru

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: