На Южном Урале мужчина отправлен под арест за нежелание работать

34-летний житель Сосновского района, не желающий исправляться, отправлен под арест. В отношении мужчины ведется 15 исполнительных производств: 7 – по взысканию штрафов, 7 – по отбыванию обязательных работ и еще одно – по взысканию материального ущерба, причиненного должником в результате кражи.

«Полицейские семь раз привлекали мужчину к административной ответственности с назначением штрафов за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, но неработающий и ведущий асоциальный образ жизни мужчина не желал исполнять назначенные ему наказания. Следствием такого отношения к закону стало привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от административного наказания» и назначение за каждый неоплаченный штраф обязательных работ, исполнение которых было возложено на Сосновский отдел судебных приставов», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

В рамках возбужденных исполнительных производств должник был ознакомлен с процессуальными документами, ему выдали табель учета рабочего времени и отправили отрабатывать в местную управляющую компанию. Но терпения и ответственности ему хватило только на 10 часов трудотерапии из 305 назначенных по всем судебным постановлениям, после чего нарушитель перестал выходить на работу.

Поскольку контроль за отбытием обязательных работ осуществляли судебные приставы, то ими в отношении должника были составлены протоколы также по ст. 20.25 КоАП РФ, но уже по части 4 – «Уклонение от отбывания обязательных работ». Суд, рассмотрев их, проявил снисхождение, объединив все семь правонарушений в одно и назначив всего одни сутки административного ареста. Отбыв наказание, а точнее, выспавшись, должник, как он думал, с чистой совестью вышел из-под ареста, но на работу выходить и не собирался.

«Однако и судебные приставы не были намерены с ним миндальничать: поскольку должник игнорировал свои обязанности по отработке, то в отношении него вновь были составлены протоколы по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ. Этому предшествовал принудительный привод должника в отдел, в ходе которого он отказался выходить из дома, где приятно проводил время в компании себе подобных, что стало основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 17.8. КоАП РФ. Затем уже в суде, куда он был доставлен для рассмотрения семи протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ, он вновь пытался буянить, требуя вернуть его домой ввиду необходимости похмелиться. Этот инцидент лег в основание еще одного протокола – по ч. 2 ст. 17.3. КоАП РФ», – добавили в управлении.

Протоколы переданы для рассмотрения в суд, должника туда доставят уже из места отбывания административного ареста, куда он был отправлен на семь суток за отказ проходить обязательные работы.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: