Рекорд Ямал-СПГ по транзиту сжиженного газа удар по бюджету страны | Уральский меридиан

Рекорд Ямал-СПГ по транзиту сжиженного газа удар по бюджету страны

В феврале 2019 года с Ямал-СПГ в порты Европы поступило около 1,4 млн тонн сжиженного газа. По данным компании Refinitiv Eikon, ямальский СПГ выиграл конкуренцию у традиционных лидеров отрасли Алжира, Катара, вечного геополитического соперника США.

При этом победа НОВОТЭКа, компании, которая владеет заводом Ямал-СПГ совместно с зарубежными акционерами: французским концерном Total, Китайской нефтегазовой корпорацией и Фондом Шёлковый путь. Пока федеральные СМИ радостно делились очередной масштабной победой, главный кормилец российской экономики ПАО «Газпром» подсчитывал убытки.

Детище НОВАТЭКа «заткнуло за пояс» не только иностранных конкурентов, но и традиционного поставщика трубопроводного газа – компанию Газпром. Рост поставок ямальского сжиженного газа привел к сокращению поставок в Европу российского трубопроводного газа.

«Такое замещение ведет к прямым потерям российского бюджета. «Ямал СПГ» освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины. В то время, как средний налог на добычу газа, уплачиваемый группой «Газпром», составляет около 1000 рублей за тысячу кубометров. При средней цене в Европе на уровне $230 за тысячу кубометров экспортная пошлина (30% от таможенной стоимости) принесла бы в бюджет $69 с 1000 кубометров, или около 4500 рублей. Итого снижение поставок трубопроводного газа на 2 млрд. кубометров привело к упущенной выгоде российского бюджета в размере примерно 11 млрд. рублей. Это статистика только за февраль», – пишет Алексей Гривач – заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности в своей колонке в Forbеs Russia.

Фото превью: meretmarine.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

7 комментариев к “Рекорд Ямал-СПГ по транзиту сжиженного газа удар по бюджету страны”

  1. Василий Андреевич

    11 млрд. рублей , только за февраль , потеря бюджета, а за год? 132 млрд. рублей. Но ведь это только видимая сторона айсберга, надводная. А подводная? Освобождение свободных рыночных объёмов сжиженного газа Катара, США, Алжира, никуда не делись, они хлынут в Европу по демпинговым ценам, и в ту же Украину, а с её помощью в Центральную Европу, а замена сжиженным газом бензина, накроет цунами нефтяной рынок. И конкуренция с Ближним Востоком, Средиземноморьем, бесперспективная, в силу разных климатических условий, то ли Арктика, ледоколы, вечная мерзлота, то ли тёплый климат субтропиков. Если страной руководят тупые тупые доценты, если в стране нет единого планирующего органа, экономистов пруд пруди, и не один из них не возведён в ранг, смоделировать ситуацию в развитии, в масштабах страны, мира,перед тем как запускать тот или иной проект, и проанализировать а надо ли нам, России, народу российскому это? Понятно TOtal? Понятно Китай, шёлковый путь и что там ещё. Обрушить рынок газа и нефтяной их цель и мечта. А Российское руководство? Оно имеет какие то рычаги воздействия на экономику? Сильно сомневаюсь!!! Им не до того. Один, Президент, все 24 часа в сутки думает, как бы навечно остаться в кресле Президента, Второй, Премьер-Министр, в подвешенном состоянии, ждёт, когда Президент навешает на него всех собак, все провалы своего правления и руководства и отправит его в отставку, вместе с Единой Россией, заменив её на ОНФ, и на верного экономического советника Кудрина. Где российский Ден Сяо Пин, который горе руководителей, хунвейбинов российского разлива, погонит, и даст толчок развития экономики в интересах прогресса, страны, народа российского? И уберёт раковую опухоль России олигархов?

  2. Александр

    Хватит нам надеяться на газ и нефть,надо строить заводы,химические комбинаты,надо производить конкурентную продукцию,а мы торгуем достоянием народа,плодим миллиардеров,вводим народ в нищету,стыдно уже смотреть статистику по социалке по здравоохранению,когда уже это закончится.

    1. Вот именно, как говорится в народе, да коле будет это продолжаться. Надо поднимать на ноги весь люд и всем вместе бороться за справедливость.

  3. Никакого вытеснения трубопроводного газа таким объемом быть не может, 1,4 млн тонн СПГ это около 1,9 млрд. кубов газа. При ежемесячных поставках Газпрома в Европу около 17 млрд. кубов – это не серьезно. И вообще, а кто сказал о замещении объемов трубопроводного газа, г-н Гривач?
    Да, мадам-писарь, его фамилия Гривач, а не Гринвич, если уж пишите на эти темы, фамилию этого довольно известного деятеля могли бы знать. Так вот, никакого вытеснения не было, это были дополнительные поставки в ЕС. А посему, все вопли об упущенной выгоде – ни о чем.

  4. Меня больше интересует,с какой такой щедрости,12 лет не будут взиматься налоги на этот газ,поставляемый х/з куда и деньги не будут поступать в бюджет страны?
    Кто и на каких основаниях принял такое решение?

  5. Валерий

    Ворье в государственных структурах выкачивает сырье из страны , А потом мы покупаем западное переработанное НАШЕ сырье из за границы. А эта сраные менеджеры еще и миллионы зарплатами получают , Уверен это сговор

  6. Мы живём в селе и уже много лет ждём, когда же нам газ подведут, но все тщетно. Нам чиновники отвечают, что к нам в село не выгодно вести газ от нас никакой прибыли не будет. Вот мы и до сих пор топим любимые печки дорогущими дровами. Вообщем не жизнь, а малина. Я думаю и даже уверенна, что не надо только писать в комментариях нужно действовать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: