Последний оплот пал: женщины в мужских профессиях на Ямале

Последний оплот пал: женщины в мужских профессиях на Ямале

В честь «Международного женского дня» ИА «Уральский меридиан» запустило специальный проект «Женщины в мужских профессиях». В первой части мы рассказали вам о работнице ООО «Салехардского комбината». Во второй части предлагаем вам познакомиться  с сотрудницами АО «Ямалкоммунэнерго». Энергетика традиционно мужская сфера, но и здесь наши неугомонные российские женщины сумели проявить себя не хуже представителей сильного пола.

Чернова Марина Александровна

Начальник цеха водоснабжения и водоотведения филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Губкинский

Марина Чернова
Марина Чернова Фото: пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго»

Краткая биография: Марина Александровна приехала с семьей на север в город Губкинский в марте 1993 года с двумя маленькими детьми. В 1995 году начала свою трудовую деятельность в коммунальной энергетике при РН «Пурнефтегаз» по специальности оператор центрального теплового пункта на участке тепловые сети.

С 1996 до 2008 года работала на предприятии МУП «УТВИС» оператором на городской котельной. Далее были трудовые годы мастером участка водоснабжения. После окончания Тюменского государственного архитектурно-строительного университета по специальности «Водоснабжение и водоотведение», последовало продвижение по служебной лестнице. В 2012 году была переведена начальником участка водоснабжения цеха тепловодоснабжения и канализации в филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Губкинский. С сентября 2018 года занимает должность начальника цеха водоснабжения и водоотведения филиала Общества.

Волею судьбы случилось так, что сын, дочь и зять связали свою жизнь с коммунальной энергетикой и АО «Ямалкоммунэнерго».

Чернов Сергей — сын Марины Александровны, работает начальником газового участка. Дочь – Колотовская Дарья после окончания колледжа в 2013 году, начала свою трудовую деятельность в филиале Общества подсобным рабочим. А ее супруг — Евгений трудится мастером по эксплуатации и обслуживанию цеха тепловодоснабжения. Молодая семья воспитывает сына. Кто знает, может внук Марины Александровны тоже решит пойти по стопам родителей и примкнет к рядам коммунальщиков.

– Когда вы только начали работать оператором центрального теплового пункта на участке тепловые сети, как ваши родственники, друзья отнеслись к вашему выбору профессии? Как вас встретили коллеги?

– Я приехала на Север молодым специалистом с диплом техника-строителя. Работы по специальности не было, предложили работу в МУП «УТВИС» оператором на городской котельной, параллельно пошла учиться в учебный комбинат на предприятии. С первого дня не сомневалась, что смогу работать. Пока училась, проходила практику на нашем же предприятии. Коллеги меня стажировали. Отношение было замечательное, всему учили, помогали. Я им очень благодарна. За это большое им спасибо. Поэтому, какого-то особенного удивления в семье и проблем с коллективом не было.

– Вы прошли путь от рабочей специальности до начальника отдела. У вас в отделе коллектив в основном мужской? Как реагируют коллеги мужчины, когда ими руководит женщина?

– Да, коллектив преимущественно мужской. У нас большой цех и коллектив. На весь цех только 8 девушек операторов. Все остальные мужчины. Я не замечала какого-то особого отношения. На мой взгляд здесь не важно какого вы пола. Главное, что ты профессионал своего дела и хорошо делаешь свою работу. У нас так, профессионализм прежде всего.

– Как отделаться от чувства гиперответственности? Как удается сохранять самообладание в форс-мажорных ситуациях и не переносить негатив с работы в семью?

– Мне эта проблема не знакома. На мой взгляд главное определить чёткие рамки своей ответственности и не брать на себя лишнего. Важно быть уверенным в себе человеком. Верить в себя и иметь рамки своей ответственности. В форс-мажорных ситуация не стоит поддаваться панике. Необходимо сохранять спокойствие, собраться с силами. Постараться объективно оценить ситуацию. Не нужно бояться спросить совета у коллег или попросить помощи. А в случае мелких неурядиц или ошибок можно посмотреть на ситуацию с юмором.

Я не беру мысли о работе домой. Всё, что происходит на работе, остаётся там. Бывают ситуации, когда сложно сразу расслабиться. Но когда приходишь домой, примешь душ и успокаиваешься. Так получилась, что у нас вся семья работает в АО «Ямалкоммунэнерго», поэтому мы взяли себе за правило никаких разговоров о работе дома.

Вотякова Галина Ивановна

Оператор котельной 5 разряда, участка по эксплуатации и обслуживанию котельного оборудования Цеха теплоснабжения филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе

Галина Вотякова
Галина Вотякова Фото: пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго»

Краткая биография: Галина Ивановна – глава семьи Вотяковых, мама троих детей и «многовнуковая» бабушка (10 внуков), ответственный работник на посту котельной №2.

История яркой женщины началась в 70-х годах в городе Надым, куда её еще ребенком привезли родители. Здесь она окончила школу. Но так сложились обстоятельства, что семье пришлось на время покинуть Крайний Север. В 1989 году, по возвращении, Галина Ивановна долго искала себя, даже была предпринимателем.

В 2008 году любовь к технике и трудовой дисциплине зажгли пламя желания пойти учиться на техническую специальность в местный учебный комбинат. По окончании сразу же устроилась работать на котельную, где по сей день трудится оператором котельной в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе.

– Как оставаться женственной в спецодежде? Часто ли получалось, что спецодежда попадалась не по размеру?

– Вопрос сложный, чтобы на него ответить, пришлось даже посоветоваться с моими девочками (дочкой, снохой) и коллегами. Коллективным разумом мы пришли к мысли о том, что женственность это состояние души, поведение и жесты. Рабочая одежда у нас пиджак и штаны, больше похожи на робу. Мы их конечно подшиваем по фигуре. Всё же хочется выглядеть аккуратно. Ну, а свою женскую суть проявляем в улыбке, походке, осанке и общении с людьми.

– Что самое сложное в работе оператора в котельной для женщины? В чём вашей дочери и снохе требовалось первое время ваша помощь и что в этой работе поразило вас в первый рабочий день?

– Самое сложное в нашей работе это график. Всей семье приходится под него подстраиваться. График у нас сменный бывает, что выходишь в три, четыре и даже пять смен. Часто так происходит в период отпусков, болезней или каких-то форс-мажорных обстоятельств в жизни коллег. Кто-то на больничном, в отпуске. Котельная должна всё время работать. Ничего, привыкаешь.

Первый рабочий день помню, как сейчас. Захожу в котельную внутрь. Раньше никогда не была, а тут столько всего. Всё крутится, шумит. Я зашла и замерла. Влюбилась в эту работу в первый день. Даже в отпуск уходишь и уже начинаешь скучать по своим котлам. Приходишь в первый рабочий день после отпуска и обходишь каждый проверяешь и наглядеться на них не можешь. Это любовь.

Что заставило вас сменить костюмчик бизнес-леди на спецодежду для работы в котельной? Почему пришлось уйти от предпринимательства? Что так вас пленило в котельной, что вы породили династию среди женщин в вашей семье?

– Кто не был предпринимателем тот не поймёт. Это очень тяжёлый труд, в котором очень важна поддержка. У меня никого не было, я с детьми была одна. Возможно, если бы рядом было надёжное мужское плечо я бы и дальше занималась предпринимательством. Но не сложилось. Детей растить надо. Нужна стабильность. Поэтому вернулась в АО «Ямалкоммунэнерго». Всё таки стабильность в нашей жизни важна.

Что пленило меня в работе? В профессии оператора котельной важна дисциплина. Мне это очень близко. Я такой человек, что везде должен быть порядок. К тому же меня всегда интересовали больше профессии, которые принято считать мужскими. С детства мечтала работать в пожарной охране, МЧС или полиции. Не получилась, зато нашла своё призвание в другом.

Мои дочь и сноха тоже женщины волевые. Дочка тоже с детства выносливая. Не любит отсиживаться в стороне. Как права получила, так в отпуск с детьми всё время на машине едет сама за рулём. В котельную тоже пошла работать по моим стопам. Сноха позже к нам присоединилась. Она отучилась на экономиста. Сначала до декрета работала по специальности. После декрета лишилась работы. Тогда в АО «Ямалкоммунэнерго» не было вакансий для экономистов и ей предложили поработать в котельной. Она согласилась. Втянулась и теперь в офис возвращаться не хочет. Хотя позже там освободилось место, но она отказалась.

– Как находите время на исполнение обязанностей многовнуковой бабушки?

– С трудом. У меня 10 внуков, всех разом увидеть не успеваю, но очень стараюсь. У тех, кто постарше, есть ключи от моей квартиры, они сами приходят. Когда есть время, занимаюсь ними, угощаю пирогами. К сожалению, на обязанности бабушки из–за работы почти нет времени. Думаю выйду на пенсию и уже буду заниматься правнуками.

Фото превью: showme50.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: