Мошенник занял у челябинки 80 000 рублей с фейковой страницы дочери

В Челябинской области мошенник создал в социальной сети профиль, аналогичный странице дочери 60-летней женщины. После чего, с фейковой страницы дочери, он попросил одолжить 80 000 рублей.

«В Отдел МВД России по Кунашакскому району обратилась местная жительница, 1959 года рождения, с заявлением о том, что неустановленное лицо похитило с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в сумме около 80 тысяч рублей. По предварительной версии полицейских, перед началом своих преступных деяний злоумышленник осуществлял подбор жертвы мошенничества путем анализа профиля в одной из социальных сетей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Стражи порядка установили, что неизвестный создал персональную страницу в социальной сети, аналогичную странице дочери потерпевшей, после чего, вступив от ее лица в переписку с женщиной, попросил одолжить денежные средства. Для этого он уточнил реквизиты ее банковской карты, чтобы осуществить перевод суммы на свой счет. Решив, что это действительно ее дочь, пенсионерка предоставила все запрошенные сведения по карте. После чего ей пришло СМС-оповещение о подтверждении снятия денежных средств с ее счета. Пароль для завершения перевода она отправила злоумышленнику.

«По данному факту в ОМВД России по Кунашакскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками полиции в настоящее время проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на установление личности, поиск и задержание подозреваемого в совершении указанного преступления», – добавили в ведомстве.

Стражи порядка рекомендуют гражданам в обязательном порядке перепроверять информацию, поступающую в социальных сетях, особенно если она содержит просьбы о пополнении счета или перевода денег. Необходимо позвонить друзьям, знакомым с целью уточнения информации, либо в переписке задать вопросы, на которые мошенник не сможет дать ответ.

ГУ МВД России по Челябинской области просит жителей региона обратить внимание на сайт ведомства, на котором размещены памятки о том, как противостоять наиболее актуальным способам мошенничества в сети Интернет и с использованием мобильной связи.

Фото с сайта health-ambulance.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: