Пожарные ХМАО «ликвидировали» горение нефти в резервуаре

Пожарные Ханты-Мансийского автономного округа успешно справились с поставленной на учениях задачей – ликвидацией горения нефти в резервуаре. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, по задумке в 14:28 диспетчеру поступило сообщение: «Взрыв паровоздушной смеси в РВС-5000 №8, сорвана крыша, вышли из строя система пожаротушения, система охлаждения. Открытое горение по всей площади зеркала резервуара».

После получения информации в части прозвучал сигнал тревоги, и через минуту машины с пожарными выехали на место ЧП. На дорогу потребовалось 3 минуты, после чего водители установили автомобили на водоисточники, бойцы провели боевое развертывание (то есть брали из автомобиля необходимое оборудование) и облачились в специальные защитные костюмы. «Водой горение нефти не одолеть, тушение таких пожаров осуществляется пеной и называется «пенной атакой», – отметили в ведомстве.

К ликвидации условного пожара привлеки 8 единиц пожарной техники, в том числе такой специфичной как пеноподъемник и автомобиль порошкового тушения. После проведения пенной атаки возгорание было «потушено». Отметим, что весь процесс учений проходил под наблюдением руководства подразделения. Все действия пожарных будут проанализированы, а выявленные ошибки будут служить поводом для проведения дополнительных занятий.

МЧС
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО-Югре

Фото превью: пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО-Югре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: