В Зауралье после «волшебного пенделя» ожидается демографический взрыв

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Безусловным «хитом» прошедшей недели стала новость об отставке курганского мэра. В предпраздничной суете, среди простых курганцев, я много раз слышал одну и ту же фразу – «новый хозяин физкультурника выгнал». В народном комментарии верно всё. Наши люди по-доброму, с задорным юморком оценили сущность «политического момента». В многострадальном нищем Зауралье наконец-то появился настоящий хозяин, который твёрдой рукой старается навести порядок.

Давайте вместе вспомним, ведь по историческим меркам не так давно Зауральский край прославляли своим трудом передовики-рабочие, труженики села, врачи, учителя, талантливые учёные! А потом пришло время мерзкого курганского ворья. Буквально, за несколько десятков лет, «жирные морды» разворовали и растащили всё, до чего смогли дотянуться «липкими руками». В таких условиях сформировалась «новая курганская политическая элита». В воздухе витает простой вопрос – нам сейчас здесь нужны такие руководители? Поэтому именно простые зауральцы поддерживают жёсткие меры врио губернатора Вадима Шумкова, направленные на оздоровление депрессивного региона.

Вместе с тем увеличивается пока скрытое сопротивление «ветру перемен» некоторой части местной элиты. В целом же, как говорят у нас в народе – «отряд не заметил потери бойца», кроме особенно буйных представителей на «левом фланге». Кстати говоря, эти «левые деятели» насмешили всю Россию, поскольку даже поздравить наших прекрасных женщин с праздником 8 Марта грамотно не смогли. Я не являюсь преданным поклонником творчества шоумена Ивана Урганта, но в данном конкретном случае Иван просто «зажёг» россиян искромётным юмором о «чудаковатых коммунистах» Зауралья.

Бездарная и бестолковая работа региональных «чиновников от образования» приносит свои нехорошие плоды. Информагентство «REGNUM» опубликовало статью под скандальным заголовком – «Сельским учителям Курганской области урезали зарплату». Дело в том, что учителя из Звериноголовского района ведут безуспешную борьбу за справедливую оплату своего нелёгкого труда. Перед выборами Президента они обращались непосредственно к главе государства. Сейчас же, в преддверии губернаторских выборов, учителя написали обращение врио губернатора области Вадиму Шумкову. Вроде бы сменилось уже руководство департамента образования и науки, но «воз и ныне там». Зарплаты директоров, их замов, районных и областных чиновников системы образования растут, а у рядовых педагогов – тех, кто непосредственно наших ребятишек учит, доходы снижаются. Более того, нищих учителей ещё и унижают, оказывают на них психологическое давление. Мне интересно, неужели среди чиновничьих «суконных рыл» нет хотя бы одного эффективного управленца, способного успокоить и поддержать по-человечески педагогов. Ведь протестуют пока не тысячи и не сотни. Протестующих меньше 20 человек. Толковый чиновник нашёл бы выход из конфликта. Да просто сократите пару дармоедов-управленцев, тогда может быть найдутся средства на доплаты работягам-учителям. Чиновники от образования подставляют, прежде всего, Вадима Михайловича Шумкова. Негатив идёт на врио губернатора, поскольку с «этих рыл» какой может быть спрос? Одно дело директоров с уголовными судимостями «прикрывать» – это они умеют! А вот разрешать конфликтные ситуации придётся лично Шумкову.

На следующей неделе 14 марта в Курган прибудет замминистра Просвещения РФ – Марина Ракова. Мы надеемся, что будет наконец-то найден выход из ситуации, сложившейся вокруг сельхозакадемии. Единственный профильный вуз Зауралья, готовящий специалистов для сельского хозяйства региона, находится фактически на грани банкротства.

Обсуждали с коллегами публикацию портала «Область 45» под заголовком –«Рейтинг доверия россиян к Путину снизился». «Уровень доверия президенту России Владимиру Путину составил 32%. В конце января рейтинг доверия составлял 32,8%, следует из данных Всероссийского центра общественного мнения. Последний опрос социологи провели с 25 февраля по 3 марта среди россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Данные за эту неделю соответствуют новому минимуму за 13 лет». Мы видим, как безудержно растут цены, увеличивается пропасть между богатыми и бедными, до пенсии простым работягам теперь, после пенсионной реформы, дожить будет непросто. Много проблем. Однако, как мне представляется, неэффективная работа чиновников на местах, особенно в таких «мрачных» регионах как Курганская область в немалой степени отрицательно сказывается на оценке народом работы нашего Президента.

На фоне всего вышесказанного значительную долю позитива принёс нашим гражданам праздник 8 Марта. Вадим Шумков «призвал зауральских мужчин принять участие в демографическом рывке», а женщинам он «посоветовал поддержать мужской труд, направленный на развитие Зауралья, и, при необходимости дать им (мужчинам) «волшебный пендель»». Я выражаю робкую надежду на то, что позитива у нас будет больше – идёт Весна, время перемен!

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: