В Кургане горожане объедаются блинами на Масленичных гуляньях

В Кургане горожане объедаются блинами на Масленичных гуляньях

В Прощеное воскресенье, 10 марта, в Кургане развернулись Масленичные гулянья. Площадки с ароматными блинами, народными забавами и игрищами разбросаны по всем районам города. По традиции центральной ареной был выбран Центральный парк культуры и отдыха, но в этом году за это звание смело могли поспорить площадки в Заозерном и у Богоявленского храма.

Ростовые куклы, смешные клоуны и девицы в русских народных костюмах встречали гостей на площадке у Культурного центра «Современник»  в Заозерном. Началось мероприятие с театрализованного представления, где по задумке сценаристов необходимо было растопить ледяное сердце стужи и дать дорогу Красавице-Весне. С шутками и прибаутками горожане легко с этим справились. Ну, а дальше, традиционные бои мешками, поедание блинов на скорость и другие силовые состязания. Желающих показать свою молодецкую сил было много. Организаторы отмечают, что в 2019 году Масленица в Заозерном прошла в пятый юбилейный раз.

Поистине всенародный размах получился на гуляньях у Богоявленского храма. Сотни горожан нашли здесь занятия по душе. Семейная развлекательная программа пользовалась популярностью  детей и взрослых. Стенка на стенку, кулачные бои, притягивание каната,  метание валенка и многое-многое другое. Всех гостей бесплатно угощали блинами с вареньем, со сметаной, с маслом и другими начинками. Ароматный и сладкий чай разливали из огромного самовара, который пыхал жаром прямо на углях. Отовсюду песни, шутки, частушки и музыка. Горожане отметили, что атмосфера праздника была душевной, по-семейному теплой.

Фото: Наш Заозерный

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: