За отказ заботиться о детях жительница Коркино отработает 150 часов

В городе Коркино Челябинской области мать шестерых детей, лишенная родительских прав, отправлена восстанавливать материнский инстинкт с помощью обязательных работ.

150 часов обязательных работ назначил мировой суд города Коркино 32-летней гражданке, матери шестерых детей, лишенной родительских прав и, соответственно, всех выплат, пособий и пенсий по инвалидности на трех ребятишек, за уклонение от обязательств по выплате алиментов. К административной ответственности за данное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35.1 КоАП РФ, женщину привлекли судебные приставы.

«В мае 2018 года в Коркинском отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с женщины алиментов на шестерых детей в размере ½ от всех видов доходов. Тогда многодетная мать была пока лишь ограничена в родительских правах, хотя детей уже передали под опеку государства. Во всех свидетельствах о рождении стоял прочерк в графе «отец», хотя он был и есть: это ее сожитель. Но женщина умела считать и прекрасно понимала, что статус матери-одиночки, к тому же, многодетной, дает ей немало бонусов от государства. Но помощь госорганов в большей степени шла не столько на содержание, развитие и воспитание детей, сколько на беззаботное существование их родителей, не работающих и злоупотребляющих алкоголем. Дети страдали отставанием в развитии, двое получали пенсию по инвалидности, а уже в детском приюте была оформлена инвалидность еще одному ребенку», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Мамаша после ограничения в родительских правах быстро нашла работу в управляющей компании, алименты отчислялись из ее заработной платы, но осенью 2018 года органы опеки вышли в суд с иском о лишении ее родительских прав, поскольку за все время пребывания детей в детском учреждении она не нашла времени ни навестить их, ни поинтересоваться их жизнью у воспитателей.

«Суд удовлетворил данное требование, обозленная этим решением женщина немедленно уволилась, и с декабря 2018 года ни одного платежа на счет детей не поступило. Судебным приставам она пояснила, что не намерена платить алименты, поскольку детей отняли, доплат и пенсий детей-инвалидов они с сожителем лишились, самим средств не хватает. Из имущества за женщиной числится старый неухоженный дом с запущенным земельным участком, на недвижимость наложен запрет регистрационных действий. В отношении гражданки составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, рассмотрев который суд назначил ей 150 часов обязательных работ. Направление она получила в одно из коммунальных хозяйств города», – добавили в управлении.

Отказ выходить на работу может повлечь привлечение ее к новой административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, а по истечении двух месяцев после привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов ее нежелание помогать детям может стать основанием для возбуждения уже уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: