В больнице Нового Уренгоя появилось оборудование мирового класса

В «Новоуренгойской центральной городской больнице» приобрели эндескопические стойки для лапароскопических операций немецкого производителя Karl Storz. Это лучшее хирургическое оборудование мирового класса на сегодняшний день. Его стоимость составляет почти 16 миллионов рублей. Руководство «Новоуренгойской центральной больницы» купили новейшее оборудование за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Эндескопическая стойка Karl Storz представляет собой передвижную стойку с пятью полочками, оснащёнными разнообразными аппаратами и двумя экранами.

Кроме того, комплекс оснащён системой коагуляции и лигирования (запаивания сосудов) с блоком аргоноплазменного усиления. Всё это облегчает выполнение эндоскопических операций, уменьшает кровопотерю и возникновение воспалительных реакций в тканях. Аппарат можно применять в хирургических и гинекологических операциях. При помощи платформенной HD-камер врачи могут сделать фотографии внутренних органов и следить за ходом операции в реальном времени.

Как сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ «Новоуренгойской центральной городской больницы», оборудование приобрели в середине февраля. За месяц новоуренгойские хирурги выполнили более 40 операций при помощи нового оборудования.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ «Новоуренгойская центральная городская больница»

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: