«ТЭО» оснастило Тобольский полигон ТКО современным весовым комплексом

«ТЭО» оснастило Тобольский полигон ТКО современным весовым комплексом

Теперь полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тобольске оснащен современным весовым комплексом. Как уточняет пресс-служба регионального оператора по обращению ТКО в Тюменской области ООО «ТЭО», оборудование позволяет регистрировать весь транспорт, въезжающий и выезжающий на территорию полигона через контрольно-пропускной пункт, а также поможет вести точный учет объема ввозимых отходов и ускорит работу полигона. В ближайшем будущем комплекс будет дооснащен системой радиационного контроля.

Кроме этого, в конце февраля завершены конкурсные процедуры на поставку весов еще для 14 населенных пунктов Тюменской области: г.Заводоуковск, р.п.Голышманово, с.Вагай, с.Бердюжье, с.Викулово, с.Казанское, с.Сладково, с.Б.Сорокино, с.Уват, с.Першино, с.Демьянское, с.Упорово, с.Юргинское и п.Новикова (Исетский район).

«Весы предназначены для статического взвешивания груженого и порожнего автотранспорта, – отмечает генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. – Они состоят из основания, въездного и выездного пандусов, грузоприемного устройства. Оборудование отечественного производства по итогам запроса котировок поставило ООО «Кубаньвессервис».

Принцип работы весов основан на преобразовании силы тяжести взвешиваемого груза весоизмерительными датчиками в аналоговый электрический сигнал на их выходе и последующей обработке в микропроцессоре терминала в электрический дискретный код. Результаты взвешивания индуцируются на цифровом табло, терминал осуществляет питание датчиков и управление весами. Направление взвешивания – двустороннее.

Полигоны твердых коммунальных отходов были переданы ООО «ТЭО» на основании концессионного соглашения, заключенного с Правительством региона в 2014 году. По условиям концессии компания взяла на обслуживание объекты в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В 2018 году новый весовой комплекс появился на Тюменском полигоне. С 1 января текущего года начал работу комплекс по взвешиванию ТКО в Ишиме, а с 1 марта – теперь и в Тобольске.

Ежедневно через весовые комплексы проходит более 800 тонн отходов, из них основная масса – 670 тонн – попадает на тюменский мусоросортировочный завод (МСЗ), более 73 тонн – на Тобольский полигон, около 57 тонн – на Ишимский.

«С завершением строительства заводов в Тобольске и Ишиме мы планируем увеличить емкость полигонов, – рассказал ИА «Уральский меридиан» Константин Фрумкин, – и тем самым, продлить срок их службы. На заводах будут отбираться полезные фракции, которые в виде вторичного сырья мы реализуем через открытые конкурсные процедуры. Весь доход от продажи подлежит учету при формировании тарифа на обращение с ТКО в следующем периоде».

Фото пресс-службы ООО «ТЭО»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: