В Надыме тюменский предприниматель ответит в суде за гибель мальчика

В Надыме окончено расследование по делу о гибели 10-летнего мальчика, который разбился при падении с крыши ангара. Следственному управлению СКР по ЯНАО удалось найти доказательства причастности директора коммерческой организации к гибели ребенка.

Ангар, с которого упал мальчик, принадлежит ООО «Компания Иванова». В ходе следствия выяснилось, что владелец ангара не принял меры для того, чтобы посторонние не могли проникнуть на территорию объекта. Пользуясь отсутствием охраны, 30 апреля 2017 года на территорию ангара проникли двое мальчишек. Дети забрались на карниз здания, когда один из них поскользнулся и упал. Падение с восьмиметровой высоты закончилось мгновенной смертью. Прибывшие на место происшествия медики не смогли спасти 10-летнего мальчика.

На предварительном следствии, сотрудники СУ СКР по ЯНАО установили кому принадлежит заброшенный ангар. Собственником оказался директор коммерческой фирмы ООО «Компания Иванова» Игорь Турченник, проживающий в Тюмени. В отношении руководителя фирмы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Во время расследования следователь не раз ездил из Надыма в Тюмень для допроса подозреваемого и ознакомления с обвинительным заключением.

В пресс-службе Следственного управления СКР по ЯНАО корреспонденту ИА «Уральский меридиан» уточнили, что расследование гибели мальчика стало одним из самых масштабных следственных мероприятий. В процессе следствия допрошены 70 свидетелей, проживающих также и в других субъектах федерации. Проведен комплекс криминалистических экспертиз, в том числе строительно-техническая в экспертном учреждении Москвы. В настоящий момент обвинительное заключение утверждено и материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

В Надыме инцидент с гибелью ребёнка на территории заброшенного завода вызвал широкий общественный резонанс. Сразу после гибели мальчика его родители записали видеообращение к главе Администрации города Надыма Леониду Дъяченко с предложением уйти в отставку. Ведь родительская общественность не раз обращала внимание главы города на потенциальную опасность для подрастающего поколения территории заброшенного завода. Несмотря на запрет родителей, открытый доступ на опасную территорию был приманкой для детей.

Фото превью: bykvu.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: