Спасти Сашу! Курганцы собирают деньги на лечение больного ребенка

Сашеньке Анашкиной всего девять лет. Последние два года семья безуспешно пытается вылечить у малышки острый лимфобластный лейкоз, В-2 иммуновариант.

– До болезни Саша была абсолютно здорова. Перед медицинским осмотром для поступления в 1-ый класс в феврале 2017г. я заметила увеличенные паховые лимфоузлы. И начались наши хождения по поликлиникам, где нам говорили, что у ребенка лимфоденит, рассказывает- мама девочки, Ольга Анашкина.

За консультацией семья обратилась в Курганскую детскую больницу им. «Красного Креста», где после сдачи анализа крови девочку экстренно госпитализировали с подозрением на лейкоз. В марте 2017 года ребенку подтвердили диагноз «Острый лимфобластный лейкоз, В-2 иммуновариант». Саша прошла основное лечение и в октябре 2017г. вышла на поддерживающую терапию. Однако счастье семьи длилось не долго. В середине февраля 2018г., мама вновь заметила, что стала слабой, бледной, вернулась потливость при засыпании, иногда поднималась температура до 37 градусов. Спустя несколько недель девочке диагностировали первый сверхранний рецидив. В Кургане помочь ребенку уже не могли. Семья была вынуждена обратились в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева». В московской клинике в мае 2018г. Саше провели аллогенную трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. И все шло по плану до момента очередного обследования. На 140 день после трансплантации. доктор сказал, что у Сашеньки произошел 2-ой изолированный костно-мозговой рецидив.

Курганцы собирают деньги на лечение

В ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» семье предложили вступить в клиническое исследование «Эффективность и безопасность аутологичных CAR-T-лимфоцитов 2-го поколения, специфичных к антигену CD19». В конце ноября ребенку провели CAR-T CD19+ терапию.

-Саша перенесла все стойко, но не без проблем. Ручки тряслись, болела голова, стоять она не могла, в основном спала. В итоге доча на 14 день вошла в ремиссию. Мы съездили домой, и были очень счастливы. Однако 27 февраля мы приехали в Москву на обследование…(голос дрожит). И все повторилось – диагностирован 3-ий молекулярный рецидив, -не скрывая слез рассказывает Ольга.

Сейчас в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» консилиум врачей решил, что Сашу может спасти только лечение в зарубежных клиниках. Консилиум врачей рекомендовал обратиться в ряд клиник США, Великобритании, Израиля и КНР. В Китае есть детская клиника, которая проводит терапию CD22-специфичными CAR-T лимфоцитами. Это клиника Jingdu Childrens Hospital. прогнозам врачей времени у ребенка немного. Болезнь очень быстро прогрессирует. В течении 2-3-х недель Саша должна быть в Китае.

Пока Ольга с Сашей в срочном порядке оформляют загранпаспорта, родные, друзья и простые курганцы, которые прониклись историей маленькой Сашеньки, пытаются собрать деньги на лечение девочки. Ориентировочно подобное лечение стоит 95 тыс. долларов. Где взять такую баснословную суммы, родители Сашеньки не знают. По состоянию на 12 марта семье осталось собрать более пяти миллионов рублей. Но Анашкины не теряют надежды и верят в чудо.

Фото превью – www.pravoslavie.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: