«Водный Союз» приступил к распиловке льда на реке Тобол в Кургане

Сегодня, 14 марта, около курганского гидроузла на реке Тобол проходит распиловка льда. Сотрудники «Водного Союза» уже пятнадцатый год не взрывают ледяное поле, как было раньше, а пилят его на огромные прямоугольники.

распиловка льда 14.03

Всего в работах по распиловке льда задействовано три группы из двух человек каждая. Рабочие планируют распилить более 23 тысяч квадратных метров льда: 14 марта – у гидроузла и 19 марта – у Кировского моста. По словам руководителя «Водного Союза» Владимира Овсянникова, это значительно облегчит пропуск паводковых вод через курганский гидроузел.

– Если не провести комплекс предупредительных мероприятий, то в случае паводка большое ледяное поле одним массивом может надвинуться на сооружения и создастся затор. Но когда ледяное полотно разрушено, лед колется и проходит через гидросооружения, не повреждая их, – отметил Владимир Овсянников.

В 2005 году на смену взрывным работам пришла технология распиловки льда специальными пилами, что значительно сократило бюджет на проведение данных мероприятий. Вместе с тем, пилить лед вручную оказалось физически сложным процессом, поэтому сотрудниками компании была изобретена конструкция саней, которая позволяет снизить нагрузку на человека и при этом повысить точность и стабильность пропила. Эта конструкция была запатентована.

распиловка льда 14.03

– Благодаря изобретательности наших специалистов теперь работы по распиловке льда проходят достаточно быстро. На курганском гидроузле мы планируем закончить распиловку за один день, – уточнил руководитель «Водного Союза».

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», толщина льда реки в этом году – более 50 см. Глубина пропила составит 70% от общей толщины льда. Все полотно разрежут на 232 части оптимального размера для удобного прохождения льдин через шлюзы.

Информация и фото предоставлены пресс-службой АО «Водный Союз», видео ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: