На Ямале первую школу-интернат в селе Восяхово откроют 1 сентября

На Ямале первую школу-интернат в селе Восяхово откроют 1 сентября

В Шурышкарском районе на территории села с четырьмя улицами завершается строительство современной школы-интерната на 95 мест. Строительные работы в селе Восяхово завершены на 85%. 1 сентября 2019 года школа-интернат распахнёт двери для своих воспитанников.

«В настоящий момент, отделочные работы завершены и в кабинетах уже собраны мебель и оборудование. В будущей школе проводится установка лифта, подъёмника и трансформаторной подстанции, также завершается монтаж вентиляции. Ещё строители приступили к пусконаладке, а летом планируется выполнить благоустройство», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Будущая школа представляет собой двухэтажное здание – общей площадью 3 866 м2. В каждом классе будут учиться по 15 детей. Во всех учебных кабинетах будут интерактивные доски. На первом этаже кроме учебных кабинетов будут спортивный и тренажёрный залы, библиотека, музей, медицинский, пищевой и административный блоки. В кабинете труда мальчики будут учиться гравировке по дереву, металлу и кости. Специальное оборудование завезут к началу учебного года. Второй этаж отдадут под актовый и хореографический залы. На территории школы будет расположен стадион с беговыми дорожками и площадка со спортивным покрытием. Также у учреждения будет собственная лыжная база, укомплектованная под ключ.

Село Восяхово Шурышкарского района расположено в 20 километрах от районного центра посёлка Мужи. В этом населённом пункте проживают 382 человека. Основное население: ханты, русские и коми. В селе только 4 улицы с деревянными одно и двухквартирными домами. До сентября 2019 года там не было общеобразовательного учреждения. Единственный общественный транспорт, который связывает село с районным и окружным центрами – вертолёт.

Фото превью: pinterest.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: