Почти сто тюменцев обратились к травматологам в один день

Сегодня, 14 марта, 94 тюменцам потребовалась помощь травматологов Областной клинической больницы №2. По словам пресс-секретаря медучреждения Анастасии Дембицкой, это на четверть больше нормы. В основном, люди повреждали лучезапястные и голеностопные суставы.

«Врачи диагностировали у пациентов растяжения, ушибы и переломы. Это неудивительно. Весна – не только тёплое и радостное время года, но и сезон погодных неурядиц. Часто случается гололёд, а это чревато травмами», – пояснила Анастасия Дембицкая.

Тюменские травматологи советуют выбирать малоскользящую обувь без каблука, не торопиться при ходьбе, а пожилым людям – пользоваться тростью с резиновым наконечником.

«Главное – не носите в условиях гололёда детей на руках и шее. Если вы упадёте, ребёнок пострадает сильнее», – отметила Анастасия Дембицкая.

Если вы пострадали, а отёк и боль не проходят – обращайтесь в травмпункт. Если конечность деформировалась, не пытайтесь исправить её. Приложите холодный предмет к повреждённому участку тела, выпейте воду или тёплый чай.

«Если у вас нет возможности вызвать скорую помощь для пострадавшего, помните: транспортировать человека с переломом можно только после того, как наложена шина. Её можно сделать и из палки, и из прутьев, а также из досок, лыж или картона», – порекомендовала пресс-секретарь ОКБ №2.

Фоот превью: i2.wp.com

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: