На Южном Урале электрообогреватель лишил хозяйку жилья

Около полуночи на центральный пункт пожарной связи поступил звонок от жителей поселка Новосинеглазово: открытым пламенем горит частный дом по улице Геологов. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны.

«На момент прибытия первого пожарно-спасательного отделения деревянный дом практически полностью был охвачен огнем. В окне одного из помещений была обнаружена пожилая женщина, просившая о помощи. Выход из дома был отрезан бушующим пламенем. Через оконный проем пожарные спасли пострадавшую и приступили к ликвидации горения. Дом спасти не удалось, но была предотвращена угроза соседним строениям. Причиной пожара стало короткое замыкание с последующим горением электрообогревателя. Очередное нарушение правил эксплуатации электрооборудования привело к потере жилья. Из-за позднего обнаружения пожара огню удалось распространиться на крышу. Только по счастливой случайности хозяйка дома осталась живой: она надышалась угарным газом и была направлена в медицинское учреждение для наблюдения», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сотрудники МЧС неустанно повторяют: пренебрежительное отношение к безопасности неминуемо приводит к чрезвычайной ситуации! Эксплуатация неисправного электрооборудования и печей – самая распространенная причина пожаров в частном жилом секторе. Отсутствие контроля над электроприборами и пожароопасным оборудованием зачастую приводит к потере жилища, огромным материальным убыткам, а порой и к человеческим жертвам.

Только соблюдение правил безопасности – залог благополучия!

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: