В Кургане сотрудники МЧС соревновались в спасении пострадавших в ДТП

15 марта 11 команд из пожарно-спасательных подразделений соревновались за звание лучшего в спасении пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. В состав каждой команды вошли четыре представителя чрезвычайного ведомства: три пожарных и один водитель. В ГУ МЧС России отмечают, что состязания проводятся уже в восьмой раз и в этом году они максимально приближены к реальным условиям.

По условиям испытаний командам предстояло, увидев аварию на дороге грамотно оценить ситуацию, состояние пострадавших, обесточить транспортное средство, установить «башмаки» под колеса для предотвращения раскачивания машины, используя специальные инструменты и обеспечив безопасность заблокированных людей, разрушить остекление салона, разблокировать двери, проникнуть через заднее стекло в салон автомобиля для контроля состояния пострадавших и начала оказания им первой помощи (применения шейных воротников), демонтировать крышу и двери салона, а также спинки кресел водителя и рядом сидящего пассажира, эвакуировать пострадавших из аварийного транспортного средства с .учетом характера их травм, наложить шины и передать их в руки бригаде скорой медицинской помощи. Помимо всего, горящий автомобиль необходимо было потушить, чтобы избежать взрыва горючего.

По итогам соревнований с нелегкими испытаниями справились все участники. Однако лучшими оказалась областная команда поисково-спасательной службы. На выполнение всех условий конкурса им потребовалось чуть больше 15 минут.

Стоит отметить, что от слаженности действий, быстроты реакции и правильности зависит жизнь пострадавших в ДТП людей. В минувшем году пожарные и спасатели Зауралья привлекались для ликвидации последствий более 500 дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых было деблокировано и спасено 107 человек.

Фото ГУ МЧС России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: