От младенца до подростка. В Зауралье за три года погибло 40 детей

За последние три года в Зауралье по разным причинам погибли 40 детей. По словам уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алены Лопатиной, в минувшем году 14 ребятишек разного возраста погибли в ДТП, 8 детей – утонули. К счастью, в регионе значительно уменьшилось число детских суицидов: с семи до одного. Однако увеличилось число смертей младенцев по неосторожности матери. Женщины брали младенца собой в постель и во сне придавливали его своим телом.

На заседании комитета по социальной политике Алена Евгеньевна озвучила приоритеты своей работы на год текущий и грядущий. Так детский омбудсмен намерена продолжать работу по профилактике детской и подростковой преступности, оказание психологической помощи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации детей. Также необходимо обеспечить детей и подростков доступным дополнительным образование: спортивными секциями, кружками, творческими коллективами. В среднем в популярном танцевальном коллективе в месяц необходимо заплатить от 1000 рублей. Спортивные секции тоже требуют вложений, например, в некоторых секциях по борьбе до занятий не допустят без специализированной формы. Остро стоит вопрос с самозанятостью детей в сельской местности. Как показывает практика, дети, которые ничем не заняты, чаще подвержены «воровской» и «тюремной» романтике. Тюремная жизнь им кажется интересной, напомненной приключениями, помогает стать «настоящим мужиком».

Актуальный вопрос об изъятии детей из многодетных семей, после трагических пожаров в Юргамышском районе, также был поднят на заседании. Лопатина уверила, что большинство детей уже вернулись в свои семьи, которые к тому моменту «навели порядок не только в своей квартире, но и в сознании». Главным управлением социальной защиты составлен реестр детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с точным определением проблемы и мер, необходимых для её решения.

Фото превью: gazeta-bam.ru

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: