В Югре построят пять новых полигонов по утилизации ТКО

15 марта в Кургане прошло заседании совета при полномочном представителе президента России в УрФО Николае Цуканове, в котором приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. На нем, как говорится на сайте госорганов ХМАО-Югры, обсуждалась необходимость создания новой высокотехнологичной отрасли по переработке твердых коммунальных отходов.

Николай Цуканов отметил, что ежегодно в Уральском федеральном округе образуется 3 миллиона тонн отходов, а утилизируется и обезвреживается лишь 6-8 процентов. Поэтому субъекту необходимы новые полигоны. В Югре они расположатся в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Нягани. Общая их мощность составит 600 тысяч кубометров в год.

Как подчеркнула губернатор региона, в 2018 году в Нефтеюганске началось строительство первого полигона. Он начнет работать в 2020. Также до конца этого года запланировано объявление конкурсов по ещё двум межмуниципальным полигонам в Нижневартовске и Нягани.

Фото превью: pravdaurfo.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: