Зимняя универсиада доказала миру: Россия - это весело и безопасно!

Зимняя универсиада доказала миру: Россия – это весело и безопасно!

Координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Айшат Нажмудинова поделилась с ИА «Уральский меридиан» впечатлениями от «Универсиады-2019» в Красноярске:

Ямальские волонтёры на универсиаде
Волонтёры универсиады от Ямала (слева) Айшат Нажмудинова и Галина Чувелёва (справа) Фото: vk.com

«С 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске проходила XXIX Всемирная зимняя универсиада. Среди 5 000 волонтёров со всей страны в проведении зимней универсиады участвовали только два волонтёра с Ямала. Отбор от Ямала прошли я и Галина Чувелёва из Губкинского. Поездку нам полностью компенсировали: транспортные расходы, аренда жилья и питание.

Долгожданной выдалась поездка. Я с нетерпением ждала результата отбора на Универсиаду. Хотелось стать частью истории, зимняя Универсиада в России проводилась впервые.

Стать частью волонтёрского штаба на таком масштабном мероприятии дело не простое. Чтобы стать частью команды крупных событийных мероприятий, нужно иметь опыт волонтерства на муниципальном, окружном и всероссийском уровне. Важно сначала сделать что-то для своего города, округа или страны, а потом уже принимать участие в крупных мероприятиях международного масштаба.

В первый день  в Красноярске нас встретил в аэропорту символ зимней универсиады U-лайка и волонтеры. Они сразу же создали атмосферу Универсиады. Затем нас поселили в арендованные квартиры в обычном жилом квартале. Затем нас привезли к месту проведения Универсиады для прохождения аккредитации. Только после этого мы отправились на обучение и инструктаж.

Все дни Универсиады мы работали во дворце спорта имени Ярыгина, на площадке кёрлинга. Там мы выполняли несколько функций: взаимодействие со СМИ, работа на площадках микс- и фотозон. Самой незабываемой частью нашей работы на Универсиаде стало участие в церемонии закрытия, где мы выступали под гимн волонтеров Универсиады. А также закрытие волонтерского корпуса.

Самым запоминающимся соревнованием для меня и моих коллег по локации стал кёрлинг. Благодаря Универсиаде, мы влюбились в данный вид спорта. Теперь мы асы, знаем правила игры и можем оценивать игру. А также в свободное время мы посетили женский хоккей или лыжное ориентирование. Мы в восторге от Универсиады и зимних видов спорта.

Что касается организационных моментов, то во всех мероприятиях есть свои минусы и плюсы. Лично у меня нет к организации спортивных мероприятий вообще никаких претензий, все прошло на очень достойном уровне.

На мой взгляд, Универсиада – это ещё одно доказательство всему миру, что Россия может очень достойно проводить крупные события, что здесь безопасно и что сюда реально можно приезжать в гости и остаться очень довольным.

Кроме того, для Красноярска лично, это огромный стартап для развития зимних видов спорта на международном уровне, возможность принимать различные чемпионаты и турниры в крае. А самое главное, что все объекты, которые построены для Универсиады, остаются городу. Это значит, что дети и молодежь могут там тренироваться. И это возможность воспитывать здоровое поколение».

Фото превью: из личного архива Айшат Нажмудинова/ vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: