МЧС: лёд на водоёмах Курганской области становится опасным

МЧС: лёд на водоёмах Курганской области становится опасным

Ледовый покров на зауральских водоемах все еще сохраняет свою толщину, однако, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России предупреждают – из-за повышения дневных температур лед становится рыхлым, теряет прочность и набирает воду. Выходить на лед проточных водоемов уже крайне опасно, выезд же на автотранспорте категорически недопустим!

С наступлением весеннего тепла многие не меняют своих привычек и продолжают выходить на лед: одни сокращают путь к месту назначения, другие увлекается подледным ловом рыбы. Об опасности выхода на лед рассказывают и подрастающему поколению. Как отмечают инспекторы ГИМС, теплая погода, дожди способствуют быстрому изменению структуры льда. На всех водоемах гражданам нужно вести себя предельно осторожно, подлёдное течение и солнечные лучи способствуют очень быстрому разрушению, казалось бы, прочного ледового покрытия и там, где еще вчера лед был способен выдержать целую группу рыбаков, сегодня он уже может провалиться даже под одним человеком.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, по состоянию на 17 марта 2019 года толщина льда на гидроузлах села Усть-Уйское составляет 63 см, Звериноголовское – 54 см, городах Катайске – 52 см, Шадринске – 56 см, Кургане – 48 см, у села Мехонское – 62 см, Каргаполье – 59 сантиметров.

Сотрудники МЧС обращаются ко всем любителям ловить рыбу – будьте предельно внимательны, всегда имейте при себе средства самоспасения и не пренебрегайте знаками безопасности и аншлагами, выставленными на водоемах. Помните, выезд автомобилей на замерзший водоем всегда смертельно опасен, а в условиях оттепели и подлёдного течения провал машины практически гарантирован и остается лишь вопросом времени! Берегите себя и своих пассажиров, не рискуйте понапрасну.

Фото превью – pisarevskij.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: