Челябинская компания заплатит 300 000 рублей штрафа, за забывчивость

Челябинская компания заплатит 300 000 рублей штрафа, за забывчивость

Челябинское УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовало компанию на 100 000 рублей. Теперь, компания заплатит еще 200 000 рублей за нарушение сроков оплаты штрафа антимонопольного органа.

Суд назначил ООО «Ворса Урал» штраф в 200 000 рублей, что является двукратным размером суммы неуплаченного административного штрафа, назначенного компании за нарушение требований Закона о защите конкуренции.

«В 2018 году Челябинское УФАС России установило, что ООО «Ворса Урал» (на момент рассмотрения дела – ООО «Афалина Урал») неправомерно использовало фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменными наименованиями ООО УК «Афалина», ООО «Афалина Челябинск» и ООО «Афалина». Последние три компании являются группой лиц. Ведомство указало, что все четыре хозяйствующих субъекта имеют возможность осуществлять деятельность на одном и том же товарном рынке (рынок продажи промышленного и строительного оборудования на территории Российской Федерации), и, соответственно, являются конкурентами. При этом при регистрации ООО «Афалина Урал» своего фирменного наименования в 2017 году, ООО УК «Афалина», ООО «Афалина Челябинск» и ООО «Афалина» уже зарегистрировали свои наименования в 2008, 2011 и 2015 годах соответственно. В связи с этим компании обладают исключительным правом на использование своего фирменного наименования для индивидуализации юридического лица. Исключительное право обратившихся в антимонопольный орган с заявлением организаций основывается на более ранней регистрации и, следовательно, преимущественном приоритетном праве», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Челябинское УФАС России признало ООО «Афалина Урал» нарушившим ст. 14.4 Закона о защите конкуренции.

Согласно ст. 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

После вынесение решения ООО «Афалина Урал» изменила свое наименование на ООО «Ворса Урал».

Челябинское УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовало компанию на 100 000 рублей. Однако в установленный действующим законодательством срок компания не оплатила штраф, а также не воспользовалась свои правом обжаловать его.

«Теперь ООО «Ворса Урал» должно заплатить штраф в размере 100 000 рублей, наложенный антимонопольным органом, а также штраф в 200 000 рублей. Такое постановление вынесено в Мировом судебном участке №1 Советского района города Челябинска», – добавили в ведомстве.

Фото: tvoy.center

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: