В Ялуторовске и Тобольске обсудили вопросы обращения с ТКО

Сотрудники «Тюменского экологического объединения» приняли участие в совещаниях, организованных органами местного самоуправления в Ялуторовске и Тобольске по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории муниципалитетов. На встречи были приглашены представители власти, предприятий, организаций разных форм собственности, управляющие компании, а также местные активисты и СМИ.

Речь шла об экологической реформе, которая стартовала в регионе три месяца назад и вызывает ряд вопросов. Собравшиеся отметили, что тема правильного обращения с отходами назрела уже давно и все понимают ее необходимость. На встречах поднимали самые разные темы – от образования нормативов и сбора мусора, до заключения договоров и выбора способа учета объема отходов: по нормативу или количеству и объему контейнеров.

Особенно присутствующих волновал вопрос обращения со строительными и крупногабаритными отходами. Представители ООО «ТЭО» пояснили, что в состав твердых коммунальных отходов входят отходы, образующиеся в жилых помещениях и у организаций в процессе потребления физическими лицами. Также к ТКО относятся отходы, имеющие нестандартные габариты, так называемые, крупногабаритные отход. Размер этих ТКО не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. К ним относятся мебель, бытовая техника, предметы интерьера, коляски, велосипеды и другие предметы.

При этом в обязанности регионального оператора не входит вывоз такого вида отходов, как, например, строительные. Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном или частном доме. Это бетон, кирпичи, куски металла, снятый линолеум и прочее. Ответственность за обращение с этим видом отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО.

Помимо этого, представителей бизнеса волновали вопросы размещения контейнеров, оборудования площадок возле торговых точек, оплата услуги по обращению с ТКО, кто должен следить за чистотой и порядком на контейнерных площадках и другие. Подводя итог мероприятий, участники отмечали, что встречи вылилась в конструктивный диалог-беседу. Для всех давно уже ясно, что борьба с мусором и несанкционированными свалками приняла масштабный характер и только сообща можно выстроить качественную систему обращения с отходами.

Информация предоставлена пресс-службой ООО «ТЭО», фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: