В Тюменской области за смерть ребенка осудили директора спортшколы

В Тюменской области осудили директора нижнетавдинской спортшколы АУ «Спорт и Молодежь» за гибель 11-летнего мальчика. Как сообщили в пресс-службе Нижнетавдинского районного суда, в июне 2018 года на ребенка упали футбольные ворота, мальчик получил открытую черепно-мозговую травму и скончался. Директора признали виновным в халатности.

Трагедия произошла во время тренировки по мини-футболу.

«Металлические ворота опрокинулись между 20:40 и 20:50. Позже выяснилось, что конструкция не была прикреплена к земле», – рассказали ИА «Уральский Меридиан» в пресс-службе Нижнетавдинского районного суда.

Мальчик 2007 года рождения получил открытую черепно-мозговую травму, развился отек головного мозга. Повреждения оказались несовместимы с жизнью. Ребенок скончался.

В ходе следствия было доказано, что директор недобросовестно отнесся к своей работе. Он знал, что футбольные ворота не состоят на балансе школы и что они не прошли соответствие требованиям безопасности. Тем не менее, директор распорядился вынести конструкцию на спортплощадку.

«Руководитель спортшколы признал свою вину. Помогал расследовать дело. Его признали виновным и приговорили к одному году лишения свободы условно. Испытательный срок – один год. А также фигуранту в течение двух лет запрещено занимать организационно-распорядительные должности и выполнять административно-хозяйственные функции в госорганах и органах местного самоуправления», – пояснили в пресс-службе суда.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: