В Салехарде открылся IV Арктический образовательный форум

С 19 по 20 марта 2019 года в Салехарде проходит IV Арктический образовательный форум. В рамках форума пройдёт «Фестиваль арктических профессий» где планируется обсудить проблемы кадрового обеспечения Арктических регионов страны, продемонстрировать специальности, наиболее востребованные как в северном регионе, так и в Арктической зоне РФ.

На фестивале будут проведены мастер-классы, профессиональные пробы, презентации профессий, которые можно получить на Ямале: судоводитель, электрик, воспитатель кочевого детского сада, медицинский работник, специалист в сфере информационных технологий, повар и др. Участники фестиваля познакомятся с национальными видами спорта, народными промыслами, особенностями кухни народов Севера.

Кроме того, запланированы региональная выставка «Арктика: новые возможности образования», на которой будут представлены ключевые мероприятия и решения реализации региональных проектов национального проекта «Образование», лучшие практики ямальской системы образования, стендовые презентации инновационных проектов, планируется проведение мастер-классов и дискуссионные площадки по основным аспекты образования в Арктических регионах.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте образования ЯНАО, важным событием форума станет проведение стратегической сессии по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в автономном округе с участием членов Правительства Ямало-Ненецком автономного округа, руководства предприятий топливно-энергетического комплекса, ведущих деятельность на территории региона.

Фото превью: sm-news.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: