20 марта в Курганской области стартуют Дни экологической безопасности

Более 20 лет в Зауралье проводится масштабная акция «Дни защиты от экологической опасности». В этом году акция продлится два с половиной месяца с 20 марта по 4 июня. Программу акции обсудили специалисты природоохранных ведомств и представители общественных организаций региона 19 марта в Кургане.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области, традиционные проекты акции «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», в этом году будут дополнены новыми проектами. Например, «Экологические риски для здоровья – реальные и мнимые», «Отходы – в доходы», «Сохраним зеленый щит». Этот проект направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение населения достоверной информацией об экологической и радиационной обстановке. Повестка Дней защиты от экологической опасности определена федеральными трендами, такими, как утверждение национального проекта «Экология», разработка программ снижения экологических рисков для здоровья населения, решение задач, обозначенных в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

«За время проведения Дней защиты от экологической опасности в Курганской области планируется проведение значительных объемов работ по охране и защите от загрязнения водных источников, воздуха, почв и особо охраняемых природных объектов, мероприятия по экологическому образованию и просвещению, формирование института общественных инспекторов, организацию работы общественного экологического совета, проведение «круглых столы», научно-практических конференций, форумов, олимпиад, конкурсов, выставок, экспедиций по особо охраняемым территориям», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе.

Фото превью – potokmedia.ru

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: