В Салехарде анонсировали реконструкцию здания сталинских времён

В Салехарде анонсировали реставрацию бывшего здания начальной школы сталинских времён. В новое время вплоть до сильного пожара 2014 года в этом строении находилось Салехардское национальное педагогическое училище. Огненная стихия почти полностью уничтожила историческое здание. Специальная комиссия постановила, что оно непригодно к использованию и требует полной реконструкции.

Начальная школа 1949 года
Старая фотография начальной школы города Салехарда 1949 года Фото: nailizakon.com

«В ходе реконструкции бывшая школа будет полностью разобрана, при переборе бревенчатого бруса произойдет выкалибровка негодных для повторного использования материалов, деревянные сваи-столбы заменят на полноценный фундамент, однако фасадам будет возвращен первоначальный вид», – пишет Интерфакс-Урал.

В Администрации города Салехарда ИА «Уральский меридиан» уточнили, что планируется закончить реставрацию ориентировочно в 2021 году. Обновлённое здание передадут в пользование окружному молодежному центру технологии занятости.

Начальная школа Салехард 1949 год
Памятник сталинского неоклассицизма Фото: nailizakon.com

Эта школа была построена в конце 40-х годов специально для обучения детей офицеров ГУЛАГа, которые охраняли заключённых, строивших железную дорогу «Салехард-Игарка». С 1947 по 1953 год эта стройка имела секретный номер 501. Вплоть до смерти Иосифа Сталина в 1953 году этот проект был засекречен. Сегодня это место называют «мёртвой дорогой» и одним из памятников времён политических репрессий.

Фото превью: varandej.livejournal.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: