На Ямале многодетные мамы оценили первые наборы для новорожденных

На Ямале многодетные мамы оценили первые наборы для новорожденных

Накануне в Салехарде продемонстрировали первый образец подарков для новорожденных ямальцев. Для оценки будущих наборов новорожденных пригласили многодетных мам города Салехарда. Женщинам вручили коробки с символом округа белым медведем и попросили оценить практическую пользу содержимого коробок для матери и ребенка.

Как пояснили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Правительства ЯНАО, всё, что лежит в коробочке – результат обсуждений и предложений ямальцев. За основу взят московский набор. Но он улучшен именно теми вещами, о которых писали сами мамочки: более тёплой одеждой, пелёнками и предметами гигиены повешенного качества.

После распаковки подарков каждая из приглашённых женщин выразила своё мнение. Как отметили в Департаменте социальной защиты населения ЯНАО, после обсуждения будет сформирован итоговый список, который и попадёт в подарочный набор. Дизайн коробки также не окончательный. Жительницам Салехарда были представлены и другие варианты оформления.

Набор для малышей Ямала
Если многодетные мамы одобрят, то ямальские малыши будут получать подарки от округа в таких коробках. Фото: arctic89

В конце 2018 года Президент РФ Владимир Путин утвердил государственную программу «Десятилетие детства», в которой предусмотрено улучшение положения несовершеннолетних в России. Одним из мероприятий в рамках госпрограммы предусмотрена выдача наборов для новорожденных со всеми необходимыми для младенца вещами на первый год жизни. Такая практика широко используется в странах Скандинавии. Благодаря этим подаркам у женщин есть возможность не отказываться от ребёнка по причине отсутствия средств на вещи первой необходимости.

В России эту практику взяли на вооружение в мэрии Москвы. Там такие наборы выдаются новорождённым москвичам вот уже несколько лет. На Ямале инициативу с подарками ямальским малышам дорабатывает Правительство округа по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова.

Фото превью: informator.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: