В магазинах Кондинского района подросткам продают алкоголь

В магазинах поселков Междуреченский и Кондинское подростки 16 и 17 лет беспрепятственно приобрели алкогольные напитки. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД по ХМАО-Югре, активисты районного Общественного совета в течение недели проводили профилактические рейды по торговым точкам района.

Молодые люди отметили, что при покупке алкоголя у них ни разу не попросили документов, чтобы узнать возраст. Наряды полиции, прибывшие по сообщениям на места происшествий, зафиксировали факты и составили на продавцов магазинов административные протоколы. Нарушителей ждут штрафы в сумме от 30 до 50 тысяч рублей. Административные дела были направлены в суд.

Отметим, что за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним наступает уголовная ответственность. Статья предусматривает наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Фото превью: пресс-служба ГУ МВД по ХМАО-Югре

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: