В Зауралье: графоманы, Кузьминишны и кандидат с "мусорным душком"

В Зауралье: графоманы, Кузьминишны и кандидат с «мусорным душком»

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Прогремели на всю Россию итоги проверки зауральских районных больниц. Команда врио Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова провела колоссальную работу. Самое главное, что были выявлены системные «узкие места» в зауральском здравоохранении. У меня нет сомнений, что сейчас появятся дополнительные средства, которые будут направлены на ремонты больниц, на обновление медицинского оборудования и другие «реальные нужды» лечебных учреждений в интересах наших граждан.

Курганцы ждут начала проверок эффективности расходования бюджетных средств в системе образования региона. В зауральском обществе накопилась усталость от бесконечных «причитаний» руководителя местного департамента образования и науки – господина Абрамова по поводу нехватки бюджетных средств. Зауральские учителя получают нищенскую зарплату и вынуждены писать жалобы губернатору, Президенту РФ, наверное, осталось уже только до Бога на небе достучаться. Кстати говоря, когда в Курган приезжала столичная «прекрасная леди в белых одеждах», она практически «на пальцах» объяснила местным «плакальщикам», что денег «вваливается» в зауральское образование более чем достаточно. Предположительно, расходуются средства не эффективно.

Я много лет проработал в системе местного образования и «ворья» нагляделся всякого, вообще чуть веру в людей не потерял. Попадаются руководители от образования с уголовными судимостями, которые буквально купаются в «казённом бабле» у всех на виду. Долго пытался понять – почему так происходит? Нечистые на руку «управленцы от образования» были и в советское время. Вспоминаю, как в юные годы, когда обучался в сельской школе, меня удивляло – как может директор школы «тащить» вёдра с остатками пищи из школьной столовой к себе домой, чтобы свиней кормить. Причём, это была только одна из безобидных шалостей нашего руководителя. В деревне же всё у всех на виду, пространство коммуникации очень тесное. Сельчане поговаривали – «Кузьминишна (так тогда по-простому называли между собой директора школы) опять «свою шерсть с государственной перепутала». Со временем пришло понимание того, что такая «Кузьминишна» является весьма распространённым явлением в системе образования многострадального Зауралья. Может быть, когда-нибудь получится рассказ написать на основе детских воспоминаний, да только «отбивать хлеб» у других «писателей» из Кетовского района не хочется. У нас в Кетовском районе появилась смешная традиция – главы, которым надо бы делами управленческими заниматься, порядок наводить, вдруг начинают «графоманством страдать».

Обсуждали с коллегами публикацию информагентства «Regnum» под заголовком – «На пост главы Кургана заявились два кандидата». «Злые языки» поговаривают, что запахло в городе «мусорным душком» от некоторых из кандидатов на пост мэра Кургана. Завтра вечером комиссия закончит приём документов. Мы ждём появление ещё одного кандидата. Курганцы вправе надеяться на изменение ситуации к лучшему, скорее всего тот, кто «придёт завтра с пакетом документов» в комиссию по отбору кандидатов, начнёт тяжёлую работу по наведению порядка в нашем Кургане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: