В ямальской тундре нашли хранителя старинных знаний

В ямальской тундре нашли хранителя старинных знаний о ненецких землях. Оленевод-отшельник уже несколько лет в одиночестве кочует по тундре и сам управляется с хозяйством. Ранее на тех землях было многолюдно, но потом местные жители разъехались в другие места.

«Отшельник рассказал журналистам, что истинное название своих земель знает сейчас только он и хранит их. Чтобы его стадо не истребили браконьеры, он попросил представителей СМИ не называть место его обитания», – сообщает ОГТРК «Ямал-регион».

Предположительно отшельник обитает в Приуральском или Шурышкарском районе. Он не до конца отказался от благ цивилизации. У него есть мобильный телефон, по которому он периодически общается с друзьями и родственниками. За продуктами мужчина ездит в Питляр, иногда в Салехард. На вопрос журналистов о том, почему он выбрал образ жизни отшельника, оленевод ответил, что ему нравится уединение.

Фото превью: Дмитрий Архипов/dmitryarkhipov.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: