Жителю Троицка пришлось оплатить все долги, чтобы не лишиться авто

Не удалось уйти от ответственности жителю города Троицка Челябинской области: все 15 штрафов ГИБДД, кредитный и коммунальный долги были погашены после запрета регистрационных действий с автомобилем.

«34-летний мужчина целый год прятался от судебных приставов. Сначала его искали в связи с участившимся поступлением постановлений об административных правонарушениях на трассах, а затем – по двум судебным актам о взыскании кредитной задолженности и неоплаченных услуг ЖКХ. По домашнему адресу судебные приставы заставали только родителей, которые в один голос уверяли, что сын с ними не проживает, местонахождение его неизвестно, телефона его не знают. Из своих источников удалось установить, что должник постоянно проживает в соседней области, но частенько навещает отчий дом. Скорее всего, именно в этих передвижениях он и нахватал полтора десятка штрафов. Сведениями об официальном трудоустройстве должника судебные приставы не располагали, счета его были пусты, в собственности только автомобиль Ford Focus, в отношении которого было вынесено постановление о запрете регистрационных действий, сам должник попал в стоп-лист выезда за границу», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Пока судебные приставы ждали реакции должника на предпринятые действия, они продолжали общаться с его родителями, поскольку один из видов задолженности, взыскиваемой с Б., являлся солидарным – за услуги коммунальных служб. То есть долг в размере более 70 тысяч рублей взыскивался со всех зарегистрированных в данной квартире – отца, матери, сына и дочери. Судебным приставам удалось взыскать чуть более пяти тысяч рублей, которые были получены в результате самостоятельной реализации должниками их арестованного имущества. В ходе одной из встреч с родителями судебные приставы сообщили им, что в отношении автомобиля их сына действует запрет регистрационных действий, поэтому ни продать, ни подарить иномарку он теперь никому не сможет.

«И эта информация сработала: должник сам вышел на связь с приставом и жалобно спросил, а как ему теперь доехать до мамы, ведь машиной пользоваться ему запрещено? Пристав не стал снижать градус его «беды», а рекомендовал как можно быстрее погасить штрафы, кредит и коммунальные долги. А чтобы не рисковать поездкой к маме, оплатить задолженность через интернет – с помощью Банка данных исполнительных производств», – добавили в ведомстве.

Молодой человек обратился к сервису сайта судебных приставов и за несколько приемов полностью погасил все долги – как свои, штрафные и кредитные, так и семейный коммунальный. Как только денежные средства в размере более 101 тысячи рублей поступили на счета взыскателей, все исполнительные производства были окончены фактическим исполнением, ограничительные санкции отменены.

Фото ФССП России

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: