Мэрия Нижневартовска назвала причины пожара в доме на Чапаева

В Нижневартовске 14 марта закончили расследовать дело о пожаре в доме №49 по улице Чапаева, а накануне, 25 марта, пресс-служба городской администрации сообщила о причинах происшествия. Как сказал Виталий Коротких, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовску, во время огнезащитной обработки кровли подрядчик использовал некачественный материал, который не соответствует заявленному в проекте. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Совещание, на котором озвучили причины пожара, прошло под председательством Василия Тихонова, мэра города.

«Чтобы понять причины, специалисты опросили свидетелей, провели пожарно-техническую экспертизу. Было установлено, что пламя вспыхнуло, потому что замкнула изоляция провода питания, который вел от коммутатора ящика одного из городских провайдеров. Огонь появился на чердаке над третьим подъездом», – прокомментировал Виталий Коротких.

Собственникам квартир, которые повредил огонь или которые пострадали во время работ по тушению, нужно обратиться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Здесь горожане получат необходимые документы, с которыми можно будет пойти в суд, чтобы возместить ущерб.

Также сотрудники ООО «ПромСпецСтрой» провели инженерное обследование строительных конструкций. Специалисты выяснили, что состояние чердачных плит перекрытия, которые расположены над пятым этажом, технически нормативно. Вероятности обрушения нет. Фасадный утеплитель тоже находится в исправном состоянии.

«Восемь квартир, пострадавших от пожара, экспертиза признала непригодными для проживания. Требуется ремонт. Из маневренного фонда было выделено жилье для двух семей. Всего 63 человека обратились за матпомощью из окружного бюджета, 56 человек уже получили выплаты. Общая сумма – 1,9 миллиона рублей. Из городского бюджета было выделено 1,3 миллиона рублей – для 55 человек. Кроме того, внебюджетные источники помогут еще четверым. У этих людей нет регистрации по месту жительства», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Нижневартовска.

Как узнал корреспондент ИА «Уральский меридиан», городской департамент ЖКХ заключил муниципальный контракт на проведение капитального ремонта кровли. Сумма работ – 7,5 миллионов рублей. Кровля уже расчищена, а материал, необходимый для ремонта, поднят на крышу. Начались монтажные работы. До 7 мая все работы будут завершены.

Фото превью: пресс-служба администрации Нижневартовска

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: