Долой неграмотность!

Сейчас трудно себе представить, что еще каких-то 100 лет назад более половины населения Кургана и уезда, как в прочем и всей страны, были совершенно неграмотными.

Не смотря на то, что в городе существовали: мужское уездное училище, мужская гимназия, женская гимназия, приходские школы и училища, грамотных в Кургане и уезде было не так уж много.

И только в советское время этой проблемой занялись серьезно.

26 декабря 1919 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно которому, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать и писать, было обязано обучаться грамоте. Народный комиссариат просвещения имел право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности.

      

В 1920 году в Кургане была открыта первая школа грамотности.

Городские партийные ячейки брали шефство над целыми деревнями: Смолино, Рябково, Курганской, Мало – Чаусово, Галкино и другими. Еженедельно в подшефные деревни выезжали агитбригады для обучения населения грамоте, организации изб – читален, снабжения жителей газетами и литературой.

В марте 1923 года в городе насчитывалось 9 пунктов по ликвидации безграмотности со 150 учащимися.

Безграмотности была объявлена настоящая война.

В 1925 году в городе было организовано общество «Долой неграмотность», которое провело свою первую окружную конференцию. В общество вступали целыми организациями: Товарная биржа,  артель «Пищетруд», рабочие жестяно – лудильного завода. На предприятиях рабочих, обучающихся грамоте, поощряли разными подарками: отрезами на платья и пальто, валенками или галошами.

При разных организациях также создавались школы для борьбы с неграмотностью. В 1922 году при Курганской конвойной команде открылась красноармейская школа по ликвидации безграмотности. 31 января вышел приказ Окрисполкома об усилении работы по ликвидации безграмотности среди допризывников, как будущих бойцов Красной Армии.

Слушатели Курганского педтехникума и просвещенцы города постановили считать себя мобилизованными для ликвидации безграмотности. В деревни на борьбу с неграмотностью выезжали не только учителя, но и люди других профессий, в том числе работники культурных учреждений. Но беда в том, что некоторые «преподаватели» сами не так давно научившиеся читать и писать не могли толком обучить совершенно безграмотных людей. Поэтому и жили долгое время в деревнях люди, которые могли писать либо одни гласные, либо одни согласные буквы. Люди старшего поколения, особенно в деревнях со старообрядческим населением и вовсе не хотели обучаться грамоте.

Москва. На занятиях по ликвидации безграмотности в клубе завода «Красный богатырь». Репродукция Фотохроники ТАСС

Но не смотря на все усилия в 1928 году в Кургане еще насчитывалось 3000 неграмотных и около 500 малограмотных в возрасте от 16 до 35 лет. Это при населении в 28 тысяч человек.

К 1930 году в Кургане насчитывалось около 1000 человек совершенно неграмотных и 360 малограмотных. В 1929 году в городе было введено обязательное начальное обучение для детей всех граждан.

В 1930 году газета «Красный Курган» писала: «В городе не охвачено всеобучем 150 человек. Ввиду отсутствия теплой одежды и обуви посещаемость в школах снизилась на 15%, в некоторых она достигает 40%. Особенно велика непосещаемость в школах-семилетках». Это была еще одна большая проблема при борьбе с неграмотностью, отсутствие учебных принадлежностей, одежды не давало возможности для полноценного обучения.

19 сентября 1932 года вышло постановление Уралоблисполкома о введении на территории Уральской области, в том числе и Курганского района, обязательного семилетнего обучения.

В 1935 году в городе насчитывалось 7 начальных школ, 3 неполные средние школы и 2 полные средние школы, школа глухонемых, 3 средних профессиональных учебных заведения, 2 школы ФЗУ и 2 районные колхозные школы, которые готовили трактористов, техников – агрономов и ветеринарных фельдшеров.  При населении 48 тысяч человек.

В 1937 году 34 члена старообрядческой общины обратились в горсовет с ходатайством о передаче молитвенного дома по улице К. Маркса 124 в распоряжение государства для открытия в нем школы по ликвидации неграмотности.

Для обучения взрослых открывались школы для взрослых, школы переростков, вечерние школы.

В 1937 году приступила к работе школа переростков в помещении школы № 11 по улице Советской 107. В этом же году была организована вторая городская вечерняя школа для взрослых, к обучению приступили 100 человек.

В 1940 году открылась школа для переростков глухонемых и взрослых глухонемых до 50 лет для обучения грамоте.

Как в городе, так и в районах открывались библиотеки и избы –читальни, работа которых не всегда проводилась добросовестно.

Вот что пишет, например, газета «Красный Курган» за 1940 год.

«Плохо работает изба-читальня в Скопинском сельсовете Белозерского района. Помещение всегда на замке. Избачи меняются часто. В прошлом году их сменилось четыре. Сейчас избачом является товарищ Мельников. К работе он относится халатно. В поле – редкий гость. Да, когда и появляется – толку мало. Газет с собой не берет, в перерыве пошутит с колхозниками и с этим отбудет. Потом зайдет в сельсовет, расскажет несколько анекдотов и домой. Поэтому колхозники не уважают Мельникова, смотрят на него, как на бездельника, зря получающего зарплату. Большая доля вины за плохую работу избы-читальни ложится на районный отдел культпросветработников».

И все-таки общими усилиями победить тотальную неграмотность среди населения удалось. По данным переписи населения за 1939 год, в РСФСР грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приблизилась к 90%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: