Зауральские спасатели показали, как спастись из полыньи

Зауральские спасатели показали, как спастись из полыньи

Курганские спасатели провели показательные учения по спасению людей, провалившихся под лед. На тонком льду озера Орлова, 26 марта, собрались студенты КГУ, ученики Садовской средней школы, сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) Курганской области и представители региональных СМИ. В рамках Всероссийской акции «Внимание – тонкий лед! Или как предотвратить трагедию» водолазы ПСС показали способы самоспасения, если человек ушел под лед, а рядом нет никого, кто смог бы протянуть руку помощи. Хотя, как говорят спасатели, руку притягивать как раз и не нужно.

– Попавшие в экстренную ситуацию должны совладать со страхом и не поддаваться панике. Выбравшись из полыньи на лёд, нужно перекатываясь, двигаться к месту, откуда пришли, – объясняет старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень.

Также студенты-спасатели КГУ показали свои умения в оказании первой помощи: как производить сердечно-лёгочную реанимацию и фиксировать сломанные конечности. Эти действия помогут, например, тем, кто наглотался воды и сломал себе руку или ногу во время провала под лёд.

Фото ГУ МЧС России по Курганской области

Несмотря на то, что подобные мероприятия спасатели проводят регулярно среди школьников, студентов и любителей рыбной ловли, все равно находятся те, кто рискует и выходит на тонкий весенний или осенний лед.

Напомним, из-за необдуманности и пренебрежения правила безопасности, в ноябре минувшего года на реке Тобол мужчина и двое детей чуть не погибли. В ноябре 2017 года в Шадринском районе на реке Исеть погиб 13-летний подросток. Все эти люди вышли на неокрепший лед.

Фото превью: kronnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: